Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Пик эпидемии коронавируса пройден: что все еще запрещено в Казахстане

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
2 июня 2020
Казахстан продолжает ослаблять карантинные меры в столице и в регионах, введенные из-за эпидемии коронавируса. Вирус никуда не исчез, утверждают врачи всего мира, поэтому говорить о полноценном возврате к привычной жизни еще рано.

Несмотря на то, что 1 июня между регионами сняли блокпосты, а с 15 июня казахстанцы смогут снова ходить в кинотеатры, некоторые привычные вещи остаются под запретом.

Образовательные учреждения


Казахстанские школьники закончили учебный год в дистанционном формате – из-за коронавируса школы для них так и не открыли. В министерстве образования и науки Казахстана отмечают, что традиционное очное образование является для республики приоритетом. Однако вернутся ли дети в сентябре в свои школы или продолжат обучаться дома, пока неизвестно. Все будет зависеть от ситуации с COVID-19.

Студенты вузов в Казахстане продолжают обучение. Финальные сессии они будут сдавать в летний период в ставшем уже привычным электронном формате.

Детские дошкольные учреждения и организации дополнительного образования возобновили работу с 1 июня. Но и здесь действуют ограничения – в одной группе могут заниматься не более 15 человек.

Объекты спорта и культуры


С 1 июня театры и спортивные стадионы открыли свои двери. Но не для всех. Работать объекты культуры и спорта могут только без зрителей. Потому что массовое скопление людей может привести к негативному сценарию и новым вспышкам заболеваемости коронавирусом.

При этом уже с 15 июня казахстанцы смогут снова смотреть фильмы в кинотеатрах. Здесь им придется соблюдать меры безопасности: носить маски и сохранять положенную дистанцию. Не исключено, что по примеру заведений общепита заполнять кинозалы смогут лишь 50% зрителей от общего числа.

Поездки за границу


На сегодняшний день казахстанцы могут летать во все города страны. Международное авиасообщение все еще закрыто. Другие страны также не спешат открывать границы для туристов из-за опасности новой волны коронавируса.

Тем не менее отечественные авиакомпании уже продают билеты за рубеж. При этом власти отмечают, что наличие авиабилетов в продаже еще не означает, что границы к тому времени откроют, а путешествие не сорвется.

Международные автоперевозки с такими странами, как Россия, Китай, Узбекистан, Кыргызстан и Монголия будут возобновлены по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в этих государствах. О возобновлении перевозок в другие страны в правительстве пока ничего не сообщают.

Напомним, с 5 июня Казахстан возобновляет междугородние автобусные перевозки. При этом в транспорте должны действовать все санитарные правила. А водителям необходимо иметь справку об отсутствии COVID-19.

В Казахстане, по последним данным, зарегистрировано 10 858 случаев коронавируса, 5 404 человека выздоровели, 41 – скончался.
0
    1 043