Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Казахстан. Блокпост на въезде, спецназ на улицах. Что произошло в селе Шорнак?

Дилара ИсаРадио Азаттык
27 июля 2020
На въезде в село Шорнак на юге Казахстана, в котором живут в основном казахи и узбеки, после конфликта выставили полицейский блокпост, улицы населенного пункта патрулирует спецназ. Силовики пропускают людей и транспорт в село после проверки. Корреспондент Азаттыка побывала в Шорнаке, где, по версии местных жителей, был инцидент с межэтническим окрасом, а по словам властей — бытовой конфликт.

В селе Шорнак, где живет около 11 тысяч жителей, — гнетущая тишина. На улицах почти не увидишь местных жителей. Населенный пункт патрулируют бойцы спецназа. В село прибыли несколько полицейских автобусов, военный автомобиль, пожарная машина. На окраине установили палатку — для силовиков.

Корреспондент Азаттыка видела разбитые в двух домах окна, четыре поврежденных автомобиля. Жители утверждают, что это имущество узбеков.

Сельчане рассказали, что 20 июля между двумя местными парнями произошла перепалка: один просил у другого спички, что-то не поделили, случилась ссора. В ночь на 21 июля группа молодых людей закидала камнями несколько домов в Шорнаке. Жители неохотно говорят об инциденте, отмечая, что такие случаи «бывали и раньше».

Полиция и спецназ в Шорнаке отказываются говорить о причинах конфликта.

Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщил Азаттыку, что в связи с событиями в Шорнаке создан специальный штаб, который изучит обстоятельства.

— 23 июля собралось около 40 молодых людей, они требовали «освободить ребят». Но разговор окончен. Пришли старейшины села, полиция, областной и районный акимат провели разъяснительную работу, всё урегулировали. Теперь всё решит суд. Сейчас обстановка стабильная, в селе спокойно. Никакого межэтнического конфликта нет, только бытовой конфликт, — сказал заместитель акима.

Калкаманов говорит, что блокпост на въезде в село установлен в связи с распространением коронавирусной инфекции. По его словам, в Шорнаке выявлены заразившиеся COVID-19. На вопрос о том, зачем в населенный пункт ввели спецназ, чиновник ответил, что это решение приняло полицейское руководство: «Там [после случившегося] задержали более четырех человек, участвовали [в конфликте] более десяти человек, нужно было найти остальных [участников]».

Сообщения о конфликте в Шорнаке начали распространяться 23 июля. Управление здравоохранения Туркестанской области сообщило, что трое жителей села Шорнак были доставлены 21 июля в отделение травматологии центральной городской больницы Туркестана. В управлении Азаттыку сказали, что пациенты 1997 и 1998 года рождения получили ранения средней степени тяжести и угрозы их жизни нет. Еще один житель, 1998 года рождения, госпитализирован с ранением в глаз, его состояние оценивается как тяжелое.

Областной департамент полиции сообщил в четверг, что в Шорнаке между мужчиной и его односельчанами произошла «потасовка, переросшая в хулиганство». По данным полиции, позже к дому потерпевшего подъехали неизвестные лица, «которые стали забрасывать камнями его дом и дома» по соседству. В результате ранения получили три человека. Прибывший к месту участковый полицейский получил телесные повреждения, сказано в заявлении полиции. В полиции отвергли межэтнический характер инцидента.
На распространенной в социальных сетях видеозаписи запечатлен мужчина в полицейской форме со следами крови на рубашке и лице. На кадрах стоящие рядом с ним люди осуждают действия «закидывавших камнями». В заявлении департамента полиции сказано, что участковый инспектор «не допустил применения огнестрельного оружия» сельчанами.

В министерстве внутренних дел Казахстана заявили о задержании четырех человек, двое из них взяты под стражу с санкции суда. «По факту хулиганства ведется досудебное расследование», — говорится в сообщении, опубликованном на ведомственном сайте. Вместе с тем в сообщении отмечено, что полиция проверяет «социальные сети на предмет провокаций» и уже «установлено шесть человек, причастных к распространению фейковых сообщений». МВД утверждает, что в Интернете рассылаются старые видео и звучат призывы к совершению противоправных действий и насилию.

24 июля глава МВД Ерлан Тургумбаев сообщил о задержании участников конфликта с обеих сторон и об аресте четырех человек. Он сказал, что досудебное расследование ведется по статьям «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти», поскольку сотрудник полиции, прибывший на место происшествия получил «телесные повреждения».

Областной акимат сообщил о задержании 80 человек, направлявшихся в ночь на пятницу в Шорнак.

На видеозаписях, распространяемых в Сети в последние дни, говорится о конфликте между казахами и узбеками в Шорнаке.

В сообщении МВД говорится, что «распространяемые слухи о нападении на участкового в поселке Шорнак лиц узбекской национальности являются ложью и не соответствуют действительности».

Инциденты с межэтническим оттенком случались в Казахстане и прежде, порой они перерастали в волнения и погромы. В феврале этого года в конфликте между казахами и дунганами в Кордайском районе Жамбылской области погибли 11 человек.

Власти после таких событий, как правило, говорят, что случившееся — бытовой конфликт или столкновения за передел сфер влияния в криминальной среде, отвергая этническую подоплеку. Руководство Казахстана позиционирует государство как пример страны, где мирно сосуществуют «сто народов», сохраняется межэтнический и межконфессиональный мир.
-1
    5 389