Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

18 казахстанцев прошли в финал конкурса «Лидеры России»

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
24 августа 2021
Восемнадцать граждан Казахстана прошли в финал "Лидеров России" - открытого конкурса для руководителей нового поколения.

Всего в финал вышли 102 участника из 23 стран мира, сообщила пресс-служба организаторов конкурса. Они приедут в Россию в 2022 году и поборются за победу на очном финале трека "Международный" конкурса "Лидеры России".

Больше всего участников из Беларуси, Казахстана, Украины, Германии, Узбекистана, Латвии, Армении, Киргизии, Эстонии, Азербайджана.

"Отрадно, что открытое в этом году новое направление состязания привлекло широкое международное участие – было зарегистрировано более 10 тысяч заявок из 150 государств. Рады видеть, что большинство зарубежных конкурсантов – граждане стран, тесно связанных с Россией историческими, хозяйственными, культурными и родственными узами, в том числе столетиями развивавшиеся в составе общего с нами пространства. Такой живой интерес подтвердил востребованность этого начинания", – отметил министр иностранных дел Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета трека "Международный" конкурса "Лидеры России" Сергей Лавров.

Казахстан вошел в топ-5 стран по количеству лучших финалистов. 

"Финалисты - это руководители высшего и среднего звена, главы организаций, линейные руководители, акционеры и собственники. Они встретятся в России весной 2022 года. Все финалисты смогут по упрощенной процедуре получить вид на жительство в Российской Федерации, а победители – российское гражданство", – отметил гендиректор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Победители трека будут определены в 2022 году на очном этапе финала.

Конкурс "Лидеры России" проводится с 2017 года по поручению президента России, председателя Наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" Владимира Путина.

Трек "Международный" для иностранных граждан был запущен в 2021 году и проводится впервые. Его цель – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества России для большого количества людей в других странах, а также оказать поддержку русскоязычному населению, проживающему за границей.

Всего на участие в треке зарегистрировалось 10 776 человек из 150 государств мира до 55 лет с управленческим опытом не менее 2 лет.
+1
    6 084