Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Ведущие университеты России включены в список вузов для обучения по «Болашаку»

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
29 января 2022
Ведущие технические университеты России включены в список зарубежных вузов для обучения по программе "Болашак", сообщает министерство образования и науки.

Всего в перечень входят более 200 вузов 27 стран.

Теперь список пополнится следующими российскими университетами для обучения по техническим направлениям:

  • Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана,
  • Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ",
  • Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова,
  • Санкт-Петербургский  государственный университет,
  • Московский физико-технический институт.

Также в настоящее время министерством ведется работа по включению в список Национального исследовательского технического университета МИСиС и Национального исследовательского университета ИТМО.

«В целом, перечень включает более 200 престижных университетов всего мира из почти 30 государств. Казахстанцам предоставлен достаточно большой выбор как стран, так и самих вузов. Только в прошлом году мы расширили географию четырьмя странами, среди которых Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет и др., остаются прежними", – сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Он уточнил, казахстанские выпускники получат еще больше возможностей в выборе университетов и смогут расширить доступ к обучению по техническим направлениям. Вице-министр подчеркнул, министерство делает акцент именно на технических направлениях подготовки.

По данным Минобразования, "Болашак" и в дальнейшем будет расширять географию для обучения и другими странами и вузами.
-2
    8 605