Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Отлаженные нападки казахских националистов на Великую Отечественную войну народов СССР

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
5 сентября 2022
Русофобские скандалы в Казахстане стали явлением обыденным. Очередной произошёл в Семипалатинске, который теперь «кастрировали» до названия «Семей». В городе решили провести историческую акцию «Диктант Победы», посвященную Великой Отечественной войне.

Планировалось, что «Диктант Победы» пройдёт также в Таразе, Актюбинске, Алма-Ате, Нур-Султане, Степногороске, Усть-Каменогорске, Риддере.

«Зраду» обнаружил бдительный «семейник-нацпат» юрист Руслан Тусупбеков, который написал в социальных сетях, что расценивает «Диктант Победы» как «попытку пропаганды агрессивной милитаристской политики чужого государства на территории независимого Казахстана… Понятно, какой они будут крен делать: «наша победа», «деды воевали», «можем повторить» и так далее. Это часть идеологии «русского мира»Я каждый год пишу про победобесие 9 мая. Я писал, что культ победы потом превращается в культ смерти. Это в принципе сбылось. Последние 20 лет они были заняты победобесием с усилением власти Путина, и сейчас это культ смерти».

Без сомнения вброс был рассчитан на мощный протест, и это произошло. Сообщение аульного маргинала мгновенно растиражировало госдеповское «Радио Аззатык»** (признано иноагентом в РФ), после чего в соцсетях раздули серьёзный скандал, требуя от министерства образования «не допускать проведения российских пропагандистских мероприятий, которые не имеют к Казахстану никакого отношения».

Казалось, говорить, что к Казахстану Великая Отечественная война не имеет отношения, могут лишь идиоты. Оказывается, нет. Теперь таких много, некоторые даже зовутся «политологами». Например, Димаш Альжанов, заявивший: «Победа используется российским режимом для пропаганды войны, пропаганды ненависти». Через акцию вроде «Диктанта Победы», по мнению «политолога», «навязывается определенный нарратив. Формы, в которые всё это облекается, — продвижение всяких конкурсов, приглашение казахстанских граждан в различные программы, телешоу. Именно таким способом и вовлекаются в информационную орбиту России общества соседних стран».


Презирающий Великую Победу казполитолог Димаш Альжанов

Чтобы все встало на свои места, напомним, что Димаш Альжанов был главой группы протеста «Проснись, Казахстан» и координатором программ Национального демократического института (США), причем получил эту работу, не имея даже высшего образования. Отучился в Лондоне, работал в 2014–2016 гг. в миссии ОБСЕ на Украине. Средства и методику на «казахские бунты» получает из Киева.

Альжанов бьет именно по священному смыслу Великой Победы. Он говорит: «Казахстан еще живет в формате прошлого: культивирование войны, чтение войны, победы. Это советское наследие. Если мы посмотрим, как поступил цивилизованный мир, как поступила Украина в последующем, — они сделали этот день днем памяти, когда люди вспоминают о тяжелом прошлом и смотрят на это как на уроки, которые нельзя допустить в будущем. В Казахстане этого пересмотра не произошло на государственном уровне… Если мы хотим пересмотреть этот период, дать ему оценку, необходимо раскрытие архивов, серьезное переосмысление этого прошлого».

Качнув Победу, Альжанов идет дальше, утверждая, что главная проблема РК – это огромное количество потребителей российской пропаганды. «Мягкая сила», с помощью которой Россия вовлекает соседние страны в свою информационную орбиту, в Казахстане представлена серьезно. «Пророссийские настроения укоренены и среди принимающих решения, политическая верхушка лояльна к Москве», – убежден бандерофил из аула.
 

Красноречивая дискуссия на «Радио Аззатык»

Основным партнёром по срыву «Диктанта Победы» выступают госдеповские шакалята с «Радио Аззатык», которое назвало мероприятие «неуместным на фоне военного нападения России на Украину». «Радио Аззатык» не только с удовлетворением отмечает, что им удалось сорвать проведение диктанта, но и намекает националистам Узбекистана, Киргизии и Таджикистане, где также готовятся проводить диктанты, как можно его сорвать.
+5
    12 351