Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество

До 2025 года в Казахстане хотят заменить 3000 «идеологически устаревших» названий населенных пунктов

По материалам СМИ
14 февраля 2023
В Казахстане до 2025 года изменят устаревшие названия трех тысяч населенных пунктов и улиц, заявил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов.

"Реализуется дорожная карта по переименованию идеологически устаревших названий на 2022-2025 годы. В рамках дорожной карты изменены названия 68 населенных пунктов и 572 составных частей", - сообщил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в ответе на депутатский запрос.

Как отметил вице-премьер, для формирования общего исторического сознания республиканская комиссия по ономастике сформировала список "Исторических личностей". Теперь при смене названий комиссия по ономастике будет использовать имена из этого списка.

"При присвоении имен обязательно учитываются мнения местных жителей, исследуется история предлагаемого названия", - добавил Кульгинов.

Также при присвоении наименований административным территориям, населенным пунктам и географическим объектам ономастические комиссии подготавливают конкретные предложения, подытожил замглавы Кабмина.

Несмотря на заявления Кульгинова о принятии во внимании мнения местных жителей при переименовании названий населенных пунктов и улиц в реальности всё нередко происходит с точностью до наоборот - мнение местных жителей по поводу переименований просто игнорируются. Так, в 2019 году Зеленовский район Западно-Казахстанской области был переименован в Байтерек вопреки желанию и протестам местных жителей, причём, жители посёлков Дарьинское и Перемётное напрямую обвиняли власти в фальсификации результатов голосования на общественных слушаниях.

Похожие ситуации происходили и при переименовании города Зыряновск в Алтай, при переименовании улиц в Павлодаре и других городах и сёлах. Буквально на днях портал "Русские в Казахстане" сообщил о том, что в Акмолинской области власти решили переименовать село Урюпинка с более чем столетней историей, несмотря на то, что жители села выступили категорически против этой инициативы. Похожим образом в этой же области, несмотря на возмущение и недовольство местных жителей были переименованы сёла Еленовка и Раздольное. 

Фактически под нейтральным лозунгом замены "идеологически устаревших" названий в Казахстане идёт финальная стадия полной топонимической дерусификации страны.
+2
    12 748