Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Нашли предлог? Казахстанские депутаты вдруг заговорили о переименовании Петропавловска

По материалам СМИ
7 апреля 2023
Казахстанский портал Курсив Медиа пишет о том, что на фоне подогреваемой извне медиаволны по делу о "сепаратистах" в Петропавловске ряд казахстанских депутатов внезапно решили высказаться по поводу давно лелеемой казахскими националистами идеи о переименовании Петропавловска в Кызылжар. 

Лидер партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров заявил, что вопрос переименования необходимо выносить на референдум. 

«Переименовать в одностороннем порядке неправильно, нужно чтобы жители провели внутреннее голосование и сами решили. Во время встреч с населением один из вопросов касался возможности на местном уровне решать подобные вопросы», – заявил депутат в кулуарах мажилиса. Глава фракции выразил мнение, что нейминг в Казахстане должен быть адаптирован под местные реалии. Поэтому названия должны быть казахскими. «Важно учитывать мнение не жителей Алматы и Астаны, а нужно решать это местным жителям. Также считаю, что нужно ужесточить закон, чтобы никто не имел возможности высказываться касательно неделимости и независимости нашей страны. Чтобы не было возможности просто извиниться и избежать наказания», – добавил Ходжаназаров. 

Депутат Ермурат Бапи сказал, что жители Петропавловска должны запустить петицию в поддержку переименования их города в Кызылжар. Он пояснил, что по этому вопросу инициатива должна идти «снизу вверх», то есть от самих горожан. 

«Если жители сами поднимут вопрос, соберут тысячи голосов, предоставят их парламенту, власти, то нет никакой проблемы в исполнении. Считаю, что народная инициатива о переименовании должна достичь своей цели. Я готов поднять этот вопрос в парламенте. Никакой проблемы здесь нет», – заявил Бапи журналистам.

Депутат Ринат Заитов заявил, что переименование в Кызылжар должно обсуждаться с местными жителями, так как горожане могут выступить против этого. 

Сам депутат отметил, что на протяжении 20 лет выступает за то, чтобы все советские названия населенных пунктов в стране переименовать в казахские. 

«Я буду двумя руками «за», если местное сообщество соберет подписи за переименование города и этот вопрос будет вынесен на рассмотрение маслихата. Мы и так видим сепаратистские настроения в Петропавловске. Если мы выйдем с инициативой о переименовании, то подольем масла в огонь», – отметил парламентарий. 

Депутаты от партии большинства Amanat Елнур Бейсенбаев и Екатерина Смышляева также заявили, что петропавловцы при желании переименовать свой город могут выступить с инициативой. После этого вопрос рассмотрит маслихат города и примет решение. 

Портал «Русские в Казахстане» напоминает, что это уже далеко не первый раз, когда в казахстанское общество пытаются вбросить идею о необходимости переименования Петропавловска. На все подобные попытки жители Петропавловска всегда реагировали резко отрицательно, о чём свидетельствовали группы и опросы петропавловцев в соцсетях, собиравшие десятки тысяч человек.
-1
    11 545