Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Амангельды Есенов: «Обыватель уже не в состоянии отделить правду от лжи»

По материалам СМИ
10 мая 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеКазахстанское издание QMonitor 8 мая опубликовало материал "Прошлое не отпускает… Кто и зачем политизирует День Победы в Казахстане?", в котором попросило экспертов и общественных активистов "поразмышлять, под влиянием чего и кого так быстро меняется отношение наших граждан к теме ВОВ, и почему она настолько политизирована?" Портал «Русские в Казахстане» публикует отрывок из этого материала с мнением блогера и публициста Амангельды Есенова

- День Победы стал объектом растущей критики со стороны национал-патриотов примерно с 2014 года. Они постоянно выискивают поводы для требований запретить советскую символику и даже сам праздник. Сначала их нападкам подверглась гвардейская лента, вокруг которой до сих пор устраивается настоящее мракобесие. В итоге вместо неё стали выдавать ленты синего цвета (почему, спрашивается, не красные банты, как это было в Советском Союзе?). А потом многочисленные провокаторы взялись активно раздувать тезис о том, что 9 мая приватизирован Путиным, и поэтому его следует упразднить... 

Но к чему искать врагов на стороне, когда они среди нас? Я о тех людях, которые занимаются откровенным переписыванием отечественной истории. В 1990-х никто и подумать не мог, что она, как и средства производства, будет присвоена. По сути, наше олигархическое государство приватизировало право на толкование истории советского Казахстана, в том числе победы над германским фашизмом. Даже мемуары Кунаева умудряются издавать с серьёзными изменениями, искажающими реальные факты. Попробуйте купить в наших магазинах его книги в старом издании - их просто нет. Так же как нет литературы, которая бы правдиво описывала события гражданской войны, преступления «алашординцев», индустриализацию 1930-х годов, предательство Туркестанского легиона и прочее. Зато вы без труда найдете скверно написанные творения про голод и террор...

И пока мы тут спорим про присвоенный праздник, у нас воруют целый пласт истории. Исчезают названия улиц, городов, областей, памятники советским деятелям, вместо которых ставят памятники «алашординцам». Идёт тотальная война по уничтожению памяти. На ту же Великую Отечественную успели навесить столько мифов, что обыватель уже не в состоянии отделить правду от лжи. Вот оно, настоящее «победобесие». Такими тепами мы вскоре придем к тому, что начнём оправдывать коллаборационистов, которые уничтожали собственный народ за немецкий хлеб. 

Приведу несколько заблуждений относительно той войны. Прежде всего, это путаница вокруг георгиевской и гвардейской лент. Первая котировалась ещё в царское время и никак не связана с ВОВ. Кстати, орденами, украшенными ею, белогвардейцы награждали «алашординцев», чьи портреты теперь можно увидеть на каждом шагу. Тогда как гвардейская лента была символом воинской доблести в СССР (шла к ордену Славы I, II и III степеней и к медали «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»), соответственно никакого отношения к колонизации Казахстана не имела. По логике, те, у кого этот символ вызывает отторжение, должны испытывать похожие чувства при виде погон, которые, как и армейские звания, пришли к нам из царской армии, а потом из советской, но ведь этого не происходит…

Миф второй: Гитлер опередил Сталина. Он появился ещё в июне 1941 года, когда Йозеф Геббельс (немецкий политик и пропагандист) оправдывал вторжение в СССР. Соответствующие документы перекочевали в конце 1980-х в книги бывшего советского разведчика ГРУ Владимира Резуна, перебежавшего в английскую разведку. В уста этого псевдоисторика британцы вложили всю ту ложную информацию, которая снимала с них ответственность и делала «козлом отпущения» Советский Союз. Хотя именно Британская империя вместе с США спонсировала нацистов с 1924-го до 1941-го, чтобы те после прихода к власти в Германии выполнили миссию по уничтожению СССР. А затем она принялась переписывать историю и создавать миф, что Сталин виноват в разжигании войны с Третьим рейхом. 

Миф третий: Сталин завалил страну трупами. По современным данным, СССР потерял свыше 27 миллионов человек, в то время как Германия - 8 миллионов, и это, по мнению некоторых злопыхателей, ещё одна причина для отмены Дня Победы. Но давайте посмотрим на другие факты: прямые военные потери рабоче-крестьянской Красной армии составили 9-11 миллионов человек, остальные - жертвы немецкой оккупации, то есть гражданское население. При этом, напомню, на стороне Германии воевали Финляндия, Болгария, Румыния, Испания, Италия, Венгрия. И если сложить все потери этих стран, то соотношение на всём Восточном фронте получится 1:1,5. Только в конце войны наши потери выровнялись – 1:1,1.

Миф четвертый: казахам не стоило воевать, эта была не их война. Сей бред всё чаще встречается в социальных сетях. Так вот, согласно нацистскому плану «Ост», немцы должны были дойти до Уральских гор и создать во всей Средней Азии генерал-губернаторство Gross Turkestan, уничтожив здесь любое сопротивление. По их замыслу, во всём СССР должно было остаться не более 30-50 миллионов населения. Несложно догадаться, что в таком случае ожидало жителей нашего региона, если в одной только Польше после немецкой оккупации недосчитались 6 миллионов граждан. 

Запад и по сей день проводит целенаправленную политику внедрения лже-исторических мифов, чтобы внести раскол в общественное сознание. Что касается искусственно нагнетаемой истерии по поводу Дня Победы, то цели, на мой взгляд, преследуются следующие. Во-первых, попытка обелить Запад вместе с его инвесторами, закрепить в умах казахстанцев мысль, что это наш друг (которому, замечу, нужны сырьевые колонии и рынки сбыта – вспомните Ирак, Ливию, Сирию и т.д.). Во-вторых, отторжение всей Средней Азии от экономических связей с РФ на почве идеологической борьбы с тоталитарным советским прошлым. В-третьих, выработать у казахов комплекс неполноценности (мол, вас обманули, вы воевали не за тех), который может компенсироваться лишь одним - ненавистью к России как преемнице СССР. И, наконец, в-четвертых, разжигание межнациональной розни между русскими и казахами внутри страны. 

Всегда, когда затевается спор по поводу понимания исторического прошлого, нужно задаваться вопросом: а кому это выгодно? Помимо вышеперечисленных сил, будировать тему декоммунизации и борьбы против Дня Победы, как я полагаю, выгодно тем, кто пытается отвлечь общество от насущных проблем - разгула криминала, поголовной коррупции, ненужных миллиардных трат на имиджевые проекты, неспособности провести демократичные выборы, массовой эмиграции, усиливающегося разрыва между бедными и богатыми. А ещё таким образом нас хотят увести от сравнения Казахстана советского и Казахстана современного, которое явно не в пользу последнего. Ведь в отличие от Казахской ССР мы уже не строим заводы, не развиваем города и сёла, не славимся животноводством и сельским хозяйством, не поставляем свою продукцию химической и тяжелой промышленности в Европу и т.д. Как результат, выросло целое поколение людей, которые уже не в состоянии провести такой сравнительный анализ, поскольку выросли на других книжках.

9 мая - это не только праздник победы над фашизмом, но и то немногое, что по-настоящему сближает все слои населения, граждан всех национальностей в один сплочённый народ. А ещё это единственный праздник, который на короткий период объединяет все страны постсоветского пространства. Отменить его – значит посеять ссоры, признать, что наши деды были неправы и что им нужно было воевать за другую сторону... 
+6
    48 435