Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

«Музыкальный мятеж». Медийная реакция стратегического партнера

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
27 июня 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеПервый даже поверхностный взгляд на рефлексию казахских СМИ и соцсетей на события в России 23-24 июня, дает основания полагать, что значительная часть казахов обрадовалась «маршу-демаршу» Пригожина и его людей, как надежду на раскачивание ситуации в России. Об этом писали открыто и с большой надеждой между строк.

Одно дело, когда этим занимались проверенные соросовские СМИ, как Радио Азаттык или работающее «под СБУ» информагентство БАСЕ. Последние так старались, что их активность выставления материалов за сутки в десятки раз превысила обычную.

БАСЕ выставляло видео автомобильных очередей, якобы с границы Казахстана, издевательски заявляя: «Первое, что делают россияне, когда у них в стране начинаются проблемы - это бегут в Казахстан и хотят стать казахами».  

Агентство делало вбросы, радуясь «космическим успехам Пригожина, бойцы которого штурмуют российские города», анонсирует якобы начавшуюся в Дагестане акцию «Дагестан без России», начало «третьей русско-чеченской войны» и постят якобы просьбы башкир и татар ввести на их территории войска Казахстана.

Провокаторы БАСЕ за работой
Провокаторы БАСЕ за работой

К вечеру, после заявления Пригожина о развороте колонн, БАСЕ уже называет главу ЧВК трусом, его действия «дымовой завесой». «Наёмники всегда оставались наемниками. Им нужны были лишь деньги и теплое безопасное место, где они могли бы дожить остаток своей жизни», – итог разочарований сбушных нацпатов БАСЕ.

Причём если этот ресурс находится заграницей и полностью выполняет дестабилизационные задачи поставленные украинскими спецслужбами, то внутри Казахстана СМИ писали и тиражировали приблизительно то же самое и надувало ажиотаж взаимоисключающими заголовками вроде «Токаев не поддержал Путина», «ОДКБ введет войска в Россию, как в Казахстан» до создаваемых на коленке сенсаций «Путин приказал ликвидировать Пригожина», «Путин договаривается с Токаевым скрыться в Казахстане» и прочей мурой, которая вдруг превратила значительную часть СМИ (даже государственных) в гнусную фейковую помойку.

Создавалось впечатление, что казахские медийщики, долгое время ненавидящие Россию и Путина, дождались своего и бросились помогать валить московский режим, а соцсети поздравляли казахов с началом гражданской войны в России.

Скажем, глава декларированного «независимым» издания Orda.kz. Гульшат Бажкенова использовала ситуацию, для того чтобы еще раз обвинить Россию в агрессии против Украины, и на примере мятежа иллюстрировать «ощущаемую слабость путинского режима». Чтобы понять степень независимости Бажкеновой стоит вспомнить, что она являлась сотрудником ВВС, «Радио Свобода», русофобской газетки «Караван», стажировалась с Миссурийском университете.

Анонсы Orda.kz
Анонсы Orda.kz

Разумеется, ситуацию в России сразу переносили на казахскую почву. Больше всего спекуляций было на теме возможного «второго пришествия русских», из-за которых опять подорожает стоимость продуктов и аренды квартир и возможного обращения России за помощью по линии ОДКБ. Причем последнего очень боялись, «это окончательно поссорит нас с Киевом, Брюсселем, Лондоном и Вашингтоном», хотя устав ОДКБ вполне позволял Москве обратиться за помощью. Только нужна ли она была России, которая недавно спасла казахов от массового кровопускания, чего их часть не может понять по определению. В следующий раз, а он, судя по всему, обязательно наступит, русские могут не прийти.
+1
    11 648