Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

«...не в сторону консолидации». В Казахстане сокращается использование русского языка - генконсул РФ

По материалам СМИ
25 августа 2023
Генконсул России в Алма-Ате Евгений Бобров заявил, что ситуация на Украине повлияла на культурно-гуманитарное сотрудничество между Россией и Казахстаном. Он объяснил, что концерты российских исполнителей и другие мероприятия в Казахстане отменяются из-за действий неправительственных организаций (НПО) в республике, которые, по его словам, финансируются Западом.

"Безусловно, ситуация на Украине наложила свой отпечаток на культурно-гуманитарное сотрудничество между Россией и Казахстаном. И, к сожалению, не в сторону консолидации наших сил и действий. С подачи финансируемых Западом НПО отменяются концерты российских исполнителей и коллективов, запрещаются к проведению некоторые акции и проекты",- сказал господин Бобров в интервью ТАСС.

При этом Евгений Бобров обратил внимание, что весной в Казахстане успешно состоялись выступления российских коллективов, в частности гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, ледовое шоу Этери Тутберидзе и постановки режиссерского факультета ГИТИСа.

"Наблюдается определенный спад в уровне использования и изучения русского языка. Есть этому явлению объективные причины - это сокращение русского населения до 15,2%, а есть и определенная направленность Минобразования на изменение государственной программы обучения с опорой на казахский язык", - сказал он.

По данным генконсула, "в последние годы сокращаются русскоязычные школы и классы, исключение предмета "Русский язык" из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения вызвало в обществе определенную обеспокоенность". Бобров отметил, что в республике существует проблема дефицита учителей русского языка и литературы. "Сокращение факультетов педагогических институтов, занимающихся подготовкой специалистов по русскому языку, приводит к ограничению кадрового потенциала. Общая нехватка преподавательского состава по этим предметам доходит до 20 тыс. человек. Это затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке", - подчеркнул генконсул.

По его убеждению, "сбалансированная языковая политика, кооперация России и Казахстана на ниве поддержки образовательных и культурных инициатив могут способствовать сохранению богатства русскоязычной культуры в Казахстане и укреплению единства нации".

Ранее президент влиятельного в Казахстане международного общества "Казахский язык", реализующего при поддержке властей проекты по развитию государственного языка, Рауан Кенжеханулы высказался против жесткого внедрения госязыка, признав, что в республике "адвокаты языка" часто требуют таких мер.
+2
    7 854