Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Казахстан пытаются раскачать через поддержку ЛГБТ*-активистов

Марат НургожаевРитм Евразии
28 февраля 2024

Еще совсем недавно,1 февраля, мы делились своими серьёзными опасениями по поводу агрессивного настроя коллективного Запада в отношении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и конвульсивной попытки англосаксов донельзя раскачать «маятник» в сторону его свержения.


Так совпало (да и анализ политической ситуации в стране оказался верным, как никогда), что практически сразу – 5 февраля – по всему миру пронеслась новость о формировании действующим лидером нового состава правительства Казахстана в связи с отставкой премьер-министра Алихана Смаилова.


По экспертной оценке, впервые в суверенном Казахстане правительство возглавил представитель силового блока Олжас Бектенов, который на первом же рабочем совещании 9 февраля призвал своих подчиненных к самостоятельности и оперативному решению отраслевых вопросов на своем уровне: «...темп работы будет высоким, а спрос – жёстким».


США и их сателлитов, похоже, нисколько не смущают произошедшие в Астане «кадровые перетряски» с ужесточением государственного контроля над любыми проявлениями какого-либо вмешательства во внутренние дела государства.


На этот раз коллективный Запад решил всерьез поработать с морально нечистоплотными представителями гражданского общества, готовых за пару тенге охаивать почем зря действующее руководство, расшатывая ситуацию и приводя её к очередной «цветной революции».


Не далее как 14 февраля, в любимый праздник всех католиков, когда они от щедрот души своей раздают «валентинки», известная ЛГБТ*-активистка и соосновательница казахстанской феминистской инициативы «Феминита» Жанар Серкебаева решила взбодрить местное население своим одиночным пикетом с требованием допустить проведение феминистского марша 8 марта. Она также заявила, что аким Алматы «разбил её сердце» своим отказом согласовать данное мероприятие.


По словам этой одиозной женщины, «в этот международный день мы хотели бы солидаризироваться со своими сестрами, а также публично высказывать паши требования. Казахстан испытывает очень много гендерных проблем. У нас происходит фемицид, поэтому мы выдвигаем свои требования».


Кстати, на многих общественных мероприятиях Казахстанского союза родителей неоднократно отмечалось, что на проходящих в стране митингах и шествиях феминистские организации пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения: получив от акимата разрешение под предлогом защиты «прав женщин», «прав детей», под лозунгами «нет насилию в семье», участники феминистских движений фактически маскируют радужный флаг; они собирают на митинги молодых людей, подростков и проводят запрещенную ЛГБТ*-пропаганду».


Конечно же, власти по вполне понятным причинам отказывают подобным маргинальным активистам, пляшущим под дудку своих западных хозяев, единственное желание которых заключается не в воссоединении казахских ЛГБТ*-представителей с себе подобными американо-европейскими «братьями и сёстрами», а в проведении в праздничный весенний день демонстрации, способной до глубины души возмутить местное исламское население, незамедлительно провоцируя его врукопашную разгонять это «сладкое» радужное сообщество никчемных людей.


А дальше – как по кальке истёртых «до дыр» американских методичек: волнение, вспыхнувшее в одном городе, казалось бы, из-за какого-то малозначимого повода, впоследствии быстро переносится, не без помощи интернета, на другие города. И вот уже вся страна «полыхает» и «стонет» от бесчинств взбудораженных народных масс, на самом деле вовсе не разделяющих «радужные» идеалы, а глубоко чтящих местные обычаи и традиции.


Недаром еще в апреле прошлого года на пленарном заседании мажилиса депутат Ардак Назаров предложил (по примеру России) вернуться и окончательно утвердить закон о полном запрете ЛГБТ*-пропаганды в Казахстане. Его версия проекта подразумевает полное исключение кино, сериалов, литературы и изображений, которые демонстрируют нетрадиционные и чуждые казахской культуре взаимоотношения.


Надо отметить, что в данный момент в РК отношение к любителям всего «радужного» более чем лояльное: смена пола является личным делом; с 16 лет наступает возраст обоюдного согласия и он равен для любых типов взаимоотношений; преступлением считается только педофилия.


Тем не менее подстегиваемые коллективным Западом ЛГБТ*-активисты на каждом углу пытаются обратить на себя гипервнимание, заявляя, что их постоянно ущемляют в гражданских правах и свободах. Вероятно, они желают демонстративно удовлетворять свои физиологические пагубные желания прямо на центральных улицах, аккурат под «радужным» флагом, висящим рядом с государственным.

 

Параллельно с помощью США и их сателлитов в Казахстане идёт активный разгон в прессе, где описываются сильные притеснения «бедных угнетаемых» геев и лесбиянок. Более того, в центре Астаны даже сварганили гей-клуб для местных подростков, а в элитных частных школах по примеру морально загнивающих зарубежных стран рассказывают, как хорошо сексуально отличаться от простых мальчиков и девочек и быть «особенным».


В свою очередь, местные органы власти стараются бороться с подобными аномальными для приличной исламской страны явлениями. В частности, 12 февраля в Казахстане заблокировали сайт, популяризующий ЛГБТ* и его активистов. Исходя из сообщения Министерства культуры и информации РК, «уполномоченный орган по охране прав детей считает необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ* среди казахстанского населения. Это сделано с учетом психовозрастных особенностей детей, их уязвимости перед негативным влиянием информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей».


Безусловно, подобные радикальные действия Астаны не могут не ярить коллективный Запад. Не получив нужного ему результата с веселыми «радужными» бездельниками, он начинает раскручивать другую повестку, связанную уже не с местными, а с российскими представителями «гражданского общества», так называемыми «испуганными патриотами», позорно сбежавшими с родины в Казахстан и изображающими патологическое волнение в отношении выбранного Москвой политического курса.


Как оказалось, проблематика «релокантов» «свежа», как никогда. Согласно последней информации генерального консула России в Алма-Ате Дмитрия Тураева, к концу декабря 2023 года в Казахстане остались 80 тыс. из 400 тыс. россиян, въехавших в республику в 2022 году после начала мобилизации в России. По мнению российского дипломата, «отток россиян свидетельствует о существовании у них определенных трудностей: это и требование ряда организаций к знанию казахского языка при приёме на работу, и ужесточение миграционного режима в части обязательного оформления РВИ после 90 дней пребывания, и взлет цен на недвижимость в последние два года».


Несмотря на уменьшившееся число «мамкиных оппозиционеров», праздно шатающихся по казахстанским улицам и смущающих своим бездарным бездельем, оставшиеся сильно раздражают изначально принявшее их с распростертыми объятиями местное население, создавая в казахском обществе острое социальное напряжение, что, собственно, на руку всё тем же англосаксам, набившим руку в организации массовых беспорядков.


Более того, не проявив никакого интереса к официальной занятости (и, соответственно, к уплате налогов в казахстанскую казну), а также к местной культуре и языку, осевшие трутни что есть силы бросились заниматься антироссийской пропагандой, а также написанием и вбросом в медийное пространство заказных постов (на крохи со стола их зарубежных покровителей).


Характерно, что для обучения таких юных (и не очень) «дарований» коллективный Запад выписывает опытных иноагентов с большим стажем русофобской деятельности. Так, в середине февраля некая самодовольная дамочка по имени Катерина Гордеева (признана в РФ иноагентом), автор и ведущая канала «Скажи Гордеевой», вдруг внезапно «всплыла» в Казахстане в редакции интернет-ресурса AIRAN.


Там активистка, известная тем, что еще до проведения Москвой спецоперации на Украине, активно призывала россиян к перерастанию митингов на столичном проспекте Сахарова в полноценную революцию с «файер-шоу и кучей трупов», получила «котлету зеленых» от англосаксов за некие консультации и советы «новобранцам» в отношении того, как «интервьюерам правильно работать с жертвами насилия».


При этом у многих серьезных экспертов возник вполне закономерный вопрос, о каких таких «жертвах» шла речь в ее нудном монологе: «...то ли о тех, которые заполнили казахстанские оппозиционные СМИ после попытки госпереворота в январе 2022 года, то ли о будущих, которые непременно появятся после того как жаждущие реванша путчисты выведут народ на улицы Алматы, Астаны, Шымкента, Актобе, Кызылорды против режима Токаева?!».


Сдается, что опытная российская оппозиционерка, приехав из Латвии, где проживает с такой же «идейной» актриской Чулпан Хаматовой, решила провести «курс молодого бойца», морально подготовив релокантов к участию в очередной «цветной революции» в Казахстане.


Благо долго учить испуганных тепличных патриотов не пришлось, поскольку большинство из них, по сути, продолжают ту деятельность, которую они так полюбили на родине – организацию массовых протестов с антироссийской риторикой, горячо поддерживаемую коллективным Западом.


Что касается российских официальных представителей, то они совсем не переживают по поводу подобной «утечки» умов. Более того, те, кто поддерживал антироссийские инициативы и нарушал законы, при незабываемой встрече в России, скорее всего, сразу же столкнутся с юридической ответственностью. Ну а «заблудшие души» по-прежнему ждут на родине, пока они под воздействием недалёких ярых оппозиционеров не натворили никаких тёмных дел.


Получается, что на сегодняшний день российские релоканты необходимы в шкурных интересах только лишь западным НПО, а в Казахстане тоже подустали от их нелепых мытарств, а также от своих местных феминисток и прочих морально разложившихся особей.


Между тем 16 февраля в Алматы в рамках центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке запрещённого в РФ американского Агентства по международному развитию (USAID)* проводился очередной медиадевичник Internews. Как заявлено на официальном сайте, «медиа в ЦА переживают сложные времена: журналистам и блогерам поступают угрозы, они оказываются за решеткой. При этом женщины в медиа, кроме основных проблем, сталкиваются с онлайн-агрессией, которая вместо аргументов использует гендерные предрассудки и стереотипы, вместо дискуссии язык ненависти».


Как говорится, комментарии здесь излишни.

+1
    52