Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Узбекского блогера, выступившего в защиту русскоязычных, вызвали в милицию на «профилактическую беседу»

АзияТерраАзияТерра
13 марта 2024

Коллаж: © Русские в Казахстане Блогера-журналиста Рината Сагитова вызывали в милицию из-за сравнения Шерзода Кудратходжи с Ириной Фарион


Причины приглашения милиционер не объяснил и Сагитов на всякий случай записал аудиообращение, заявив, что его вызов однозначно связан с его профессиональной деятельностью, так как ничем другим он не занимался и ни в чем противозаконном не замешан.


По его словам, «профилактическая беседа» продолжалась минут сорок и была связана с некоторыми публикациями в его телеграм-канале.


После того блогера-журналиста заставили подписать какую-то бумагу (от волнения он не запомнил, какую: его вызвали в первый раз; раньше он тоже не имел дела с милицией). Сагитов также пообещал не называть публикацию, вызвавшую такое недовольство властей, что милицию заставили провести с ним предупредительную «беседу».


О произошедшем Ринат Сагитов кратко поведал на своей странице в Фейсбуке.


Мы просмотрели содержимое его канала и обнаружили странную вещь: у него ОКАЗАЛСЯ УДАЛЕН еще недавно стоявший пост о ректоре Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзоде Кудратходже. (У нас сохранился скан этой записи.) Это дает возможность понять, по какой именно причине Сагитова вызывали в РОВД.

Скан части поста Рината Сагитова


Недавно Кудратходжа, отличившийся несколькими скандалами с этно-шовинистическим душком, сделал новое, достаточно оскорбительное заявление в отношении русскоязычных граждан Узбекистана. В интервью, вышедшем 13 февраля, он заявил, что те, кто не знают узбекский язык, живя в Узбекистане, должны решить для себя, «оккупанты» они или «идиоты».


При этом, напомним, что Кудратходжа отнюдь не частное лицо, а высокопоставленный госслужащий, ставленник Шавката Мирзиёева, работавший его пресс-секретарем (когда тот был премьер-министром). Несомненно, Кудратходже прекрасно известны настроения его шефа, ведь в противном случае он ничего подобного бы себе не позволил. Так что он точно знал: «наверху» сказанное им получит одобрение.


Как и предполагалось, его заявление вызвало большой резонанс и вызвало дискуссии в соцсетях и под публикациями, посвященными этой теме.


Но общие последствия, вероятно, оказались неожиданными для Кудратходжи. Послу Узбекистана в Москве впервые за несколько десятилетий был заявлен протест в связи с его высказываниями, а в Россотрудничестве заявили, что прерывают контакты с со структурами ректора Университета журналистики.


Ринат Сагитов тоже отреагировал на разразившийся скандал и вставил свои «пять копеек», сравнив Кудратходжу с известной украинской этно-националисткой Ириной Фарион.


«Ирина Фарион не назвала русскоязычных бойцов Украины «оккупантами» или «идиотами», она просто сказала, что не считает их украинцами, - написал он. - И за это студенты во Львове вышли на демонстрацию против неё с требованием ее увольнения! Всё это произошло в стране, которую бомбит русская армия. Но никто не позволил оскорблять русскоязычных бойцов ВСУ. Мы мирная страна, мы нейтральная страна, но ректор института журналистики отозвался о наших русскоязычных гражданах жёстче, чем скандально известная националистка из Украины. Он мог бы сказать, что не считает не знающих узбекского языка, например, узбеками, или гражданами Узбекистана, как Фарион сказала о русскоязычных бойцах ВСУ. Но он прямо назвал наших граждан, не знающих узбекский язык «идиотами» или «оккупантами».


«Львовские студенты вышли на митинг протеста, против оскорблений русскоязычных бойцов ВСУ. Фарион уволили с работы. И всё это произошло в якобы «нацистской» Украине. У нас никто не вышел протестовать против оскорблений граждан нашей страны, никто не призвал ректора к отставке. Хотя мы ни с кем не воюем. Какую страну назвать «нацистской»?», - продолжил блогер.


«Я «поздравляю» Кудратходжу, по уровню национализма он превзошел скандально известную Ирину Фарион». «Суд отказал Ирине Фарион в восстановлении в должности профессора кафедры украинского языка Львовской политехники. Фарион уволили в ноябре прошлого года. (…) В нейтральном Узбекистане - ни один человек не вышел на защиту, чести и достоинства своих русскоязычных граждан после оскорблений и унижений Кудратходжи. А ведь мы ни с кем не воюем, и нас никто не бомбит», - заключил он.


Этот пост, ныне удаленный, по всей видимости, и стал непосредственным поводом для его вызова в милицию.


Как оказалось, отзываться в оскорбительном ключе о русскоязычных согражданах можно, а проводить неприятные для оскорбителя сравнения нельзя.

0
    57