Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

С бейджиком на груди и булыжником под полой… Казахстан может отказаться от присутствия наблюдателей ОБСЕ

РИА НовостиИА Новости-Казахстан
2 марта 2012

Назарбаев вновь заявил, что Казахстан может отказаться от присутствия наблюдателей ОБСЕ при проведении выборов

 

АСТАНА, 2 марта. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь заявил, что Астана может отказаться от присутствия миссии наблюдателей ОБСЕ при проведении выборов в стране.

«Как президент страны, принимавшей в декабре 2010 года исторический саммит ОБСЕ, (меня) не может не беспокоить отсутствие динамики реализации Астанинской декларации. Корабль под названием ОБСЕ по-прежнему идет креном на один бок. Вновь наблюдаются попытки использовать такой инструмент, как миссии наблюдателей  на национальных выборах для давления одной группы стран на другую. Если дело пойдет так, мы должны будем отказаться от таких миссий в будущем на всех выборах», - сказал в пятницу Назарбаев на встрече с послами, аккредитованными в Казахстане.

Глава государства подчеркнул, что это не только его мнение, «высказывается оно во всем СНГ».

«Здесь можно слышать удивительные вещи, необъяснимые. Например, многие участники миссий до выборов позитивно высказываются об организации избирательного процесса, а потом вдруг начинают повторение одной и той же фразы о мифическом несоответствии неким стандартам», - сказал Назарбаев.

«Мы отлично знаем, что они приходят с заготовленными  текстами, готовыми до выборов, и то же самое озвучивают после выборов - это тянет нас в прошлое, подрывает значимость ОБСЕ как института взаимных доверий», - добавил он.

По словам Назарбаева, ОБСЕ так и не стала площадкой поиска рецептов выхода из экономического ступора, в котором находятся все государства, входящие в эту организацию. «Всем очевидны изъяны этой системы, однако  вопросы экономической ответственности по-прежнему вне приоритетов ОБСЕ», - подчеркнул он.

«Так и застыло военное измерение ОБСЕ, застопорился процесс Корфу, предложение Казахстана о расширении корзин безопасности в рамках организации тоже пока не реализуется. Я надеюсь, что эту мою озабоченность вы доведете до сведения своих правительств и международных организаций», - обратился Назарбаев к представителям дипмиссий.

0
    644