Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Договор о трансформации ЕврАзЭС. Лукашенко винит Казахстан.

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
21 марта 2012

АСТАНА, 21 мар - ИА Новости-Казахстан. Договор о трансформации ЕврАзЭС не подписан, потому что Казахстан выступил против экономического союза, заявил в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу RT.
"Мы действительно не приняли этот проект договора, не подписали. Почему? Потому что Казахстан выступил категорически против экономического союза", - сказал Лукашенко.
При этом, говоря о трансформации Евразийского экономического сообщества, Лукашенко отметил, что "Казахстан возразил на наши предложения - россиян и белорусов, а мы были едины в подписании договора".
"Мы сказали: "Да, договор надо подписывать о союзе". Они заявили, что не надо ускорять этот процесс: "Договаривались в 2015 году выйти на уровень союзных отношений - давайте в 2015-м", - рассказал президент Белоруссии.
Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-участниками. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдавия, с января 2003 года - Армения. Статусом наблюдателей также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития.
Трое из членов ЕврАзЭС: Россия, Белоруссия и Казахстан - образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года "тройка" создала Единое экономическое пространство - по сути общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.
Для руководства интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства сформирована Евразийская экономическая комиссия - международная организация, сходная по своему функционалу с Еврокомиссией, надгосударственным органом исполнительной власти Европейского Союза. Комиссию, которую решено разместить в Москве, возглавил Виктор Христенко, ранее занимавший пост министра промышленности и торговли РФ.
Присоединение к интеграционным структурам России, Белоруссии и Казахстана других стран, включая партнеров по ЕврАзЭС - Киргизию и Таджикистан, лидеры "тройки" считают возможным, но увязывают с готовностью их экономик выполнять требования существующей договорно-правовой базы.

0
    597