Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Брат Борат. США чужими руками плюнули в лицо Казахстану.

Гейдар ДжемальВзгляд
26 марта 2012

Во время приветствия в адрес казахстанских спортсменов в Кувейте «по ошибке» вместо казахстанского гимна сыграли непристойно-издевательский псевдогимн из антиказахского фильма «Борат». Абсолютно ясно, что это плевок в адрес Казахстана. И, судя по всему, он – этот плевок – заказан.

Во время приветствия в адрес казахстанских спортсменов в Кувейте «по ошибке» вместо казахстанского гимна сыграли непристойно-издевательский псевдогимн из антиказахского фильма «Борат».

Забавно, что при этом сам этот фильм запрещён к демонстрации в Кувейте. То есть путаница со звуковыми дорожками исключена, потому что самого фильма не должно быть под рукой у кувейтских оргковиков. Абсолютно ясно, что это плевок в адрес Казахстана. И, судя по всему, он – этот плевок – заказан. Событие, в связи с которым случился этот афронт, – международное, на виду у мировых СМИ. Поскольку дело было в Кувейте, все арабские медиа проявляли к этому пристальный и живейший интерес. Скандальный фильм «Борат» слишком хорошо всем известен. Кому было нужно столь публично вытереть ноги о честь и достоинство суверенной Астаны?

В свете кровавых событий в Жанаозене можно указать как минимум на трёх потенциальных подозреваемых:

1). Госдеп США. Они любят делать такие вещи чужими руками.

2). Монархии Залива, которым принадлежит и Кувейт (не соответствует серьёзному и чуждому постмодернизму арабскому менталитету, поэтому вряд ли).

3). Зарубежная казахская оппозиция (поскольку унижению подвергся Казахстан в целом, а не только сам режим, и поскольку спортсмены ни в чём не виноваты, то этот заказчик маловероятен).

Вероятность того, что за оскорблениями в адрес Казахстана стоят США, наибольшая.

Источник: Блог Гейдара Джемаля

+1
    826