Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

В преддверии юбилея. Внеочередное заседание СМИД ОДКБ в Астане.

CA-NewsCA-News
29 марта 2012

6 апреля в Астане под председательством министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова состоится внеочередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает пресс-служба организации.

По информации пресс-службы, в заседании СМИД примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа.

Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ обсудят проект повестки дня юбилейной сессии Совета коллективной безопасности, которая будет посвящена 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ, говорится в сообщении.

На заседании СМИД будут рассмотрены вопросы, касающиеся принципиальных позиций государств-членов ОДКБ по актуальным глобальным и региональным проблемам безопасности и дополнительных мерах по коллективному взаимодействию в их разрешении, усиления союзнической солидарности при наличии внешних угроз.

Главы МИД обсудят проблемы противодействия нарастающим угрозам и вызовам, исходящим с территории Афганистана в связи с передачей ответственности за безопасность в стране силовым структурам ИРА. В их числе - проблема укрепления границ Таджикистана, а также организация транзита грузов Международных сил содействия безопасности.

В ходе заседания СМИД ОДКБ, как ожидается, будет дана оценка и ситуации в связи с обострением положения на Ближнем Востоке, в Западной Азии и Северной Африке (события в Сирии, вокруг иранской ядерной программы, обстановка в Пакистане и д.р.).

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Н.Н.Бордюжа проинформирует о состоянии сотрудничества и задачах по внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ. Министры иностранных дел наметят согласованные подходы к вопросу размещения средств ПРО США в Европе и рассмотрят проект решения СМИД ОДКБ по Плану консультаций представителей государств-членов Организации по вопросам внешней политики на второе полугодие 2012 года - первое полугодие 2013 г.

В повестке дня СМИД в Астане также вопросы о взаимодействии постоянных представителей государств-членов ОДКБ при международных организациях и подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира, подготовка которого ведется в настоящее время.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию - "Организацию Договора о коллективной безопасности" с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

0
    734