Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

С миру по нитке… У киргизского «кагана» очередное весеннее обострение

ИА REGNUMИА REGNUM
2 апреля 2012

Атамбаев попросил у Алиевa миллиард, а Тургенева, Аксакова и Куприна причислил к тюркам
"У нас общая история. Те, кто часто забывают об этом, должны помнить о том, что народы, населяющие громадную территорию - от самой Сибири до Черного моря, всегда старались объединиться то под названием каганата - тюркского, киргизского, уйгурского, то под названием Золотой Орды, то под названием Российской империи, то Советского Союза", - заявил на торжественном приеме находящийся в Азербайджане с официальным визитом президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.
"По-моему, в той же России около 20% тюркоязычного населения. И история России, как военная, так и культурная, богата яркими именами людей тюркоязычного происхождения, таких как Тургенев, Аксаков, Куприн и т.д", - заявил  Атамбаев. "Поэтому, я думаю, что эта тема объединения, тема того, что нельзя забывать прошлое, конечно же, очень актуальна. Потому что сказано: если кто-то выстрелит в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в него из пушки", - отметил он.
"Вы знаете, на самом деле, 20 лет были потеряны. Видимо, это судьба, Бог так решил. Но сегодня мы обсуждали вопросы взаимодействия, начиная от нефтеперерабатывающего завода до банковской сферы, сферы туризма, создания азербайджано-киргизского инвестиционного фонда, чтобы нам идти по всем направлениям. Нам есть чему учиться, нам есть где вместе делать вложения. Не секрет, что Азербайджан сделал миллиардные вложения во многие страны, начиная от Грузии до Европы. Поэтому я сказал, что хорошо бы и в Киргизию миллиард вложить. Я думаю, уважаемый Ильхам Гейдарович (Алиев) это поддержит. У нас очень много точек приложения, вплоть до авиасообщения. Мы обговаривали возможное строительство аэропорта в Тамчи на Иссык-Куле. Я думаю, у нас впереди очень активная, плодотворная работа, и нам есть над чем вместе поработать", - цитирует Алмазбека Атамбаева государственное телевидение Азербайджана.

0
    524