Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Обама, по мнению эксперта, уже сделал несколько откровенных реверансов в сторону Путина… В конце мая в американском Кэмп-Дэвиде может пройти экстренный саммит Россия–США

ИзвестияИзвестия
16 апреля 2012

Барак Обама спешит узнать Владимира Путина

 

 CША предложили России провести двусторонний саммит уже через несколько дней после инаугурации Владимира Путина. Об этом в пятницу сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

— Владимир Владимирович уже подтвердил свое участие во встрече G8 в Кэмп-Дэвиде в мае. Вашингтон хочет провести по этому поводу и отдельный российско-американский саммит, — заявил он.

 

Президент США Барак Обама на встрече с Путиным хотел бы поднять вопрос о новом сокращении ядерного оружия. Однако, по словам Лаврова, согласие по ПРО у России и США «пока не вырисовывается».

 

— Мы будем добиваться, чтобы наша позиция была в полной мере учтена, — подчеркнул он.

 

— Американский президент и его администрация хотят, образно говоря, прозондировать Путина. Он как был, так и остается для них непонятным и непредсказуемым, в отличие от Медведева, — считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев.

 

Белый дом, как полагает эксперт, стремится оценить степень готовности избранного президента России к прагматичному диалогу с Америкой. В своих статьях, опубликованных во время президентской кампании, Путин жестко подчеркивал готовность отстаивать национальные интересы страны, повышать обороноспособность. Обама надеется понять, насколько эта риторика соответствует его реальной позиции.

 

У американского лидера есть и дополнительный резон сохранить диалог с Москвой: для него в ходе набирающей обороты избирательной кампании крайне важно продемонстрировать, что «перезагрузка» отношений с Россией будет продолжена, что они не скатятся к конфронтации.

 

Обама, по мнению Минаева, уже сделал несколько откровенных реверансов в сторону Путина. Во-первых, он объявил о переносе саммита G8 из Чикаго в Кэмп-Дэвид. В течение четырех дней мая в Чикаго должны были состояться сразу два знаковых для мировой политики саммита: 18–19 мая — G8, 20–21 мая — НАТО. Однако Путин отказался участвовать во встрече альянса. Если бы мероприятия не разделили, то ему пришлось бы демонстративно покидать Чикаго на глазах у мировых лидеров. Во-вторых, американский президент предложил провести, не откладывая в долгий ящик, саммит Россия–США. При этом он понимает, что встреча двух лидеров будет носить скорее ознакомительный характер.

 

— Главным в этой встрече станет налаживание контактов между руководством двух стран, — считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

 

По словам Пушкова, на саммите будет обсужден широкий круг проблем. Это двусторонние отношения, Сирия, Иран, ПРО. Возможно, речь пойдет об участии американских компаний в модернизации российской экономики. Также не исключено, что будет поднят вопрос о Викторе Буте.

0
    533