Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Угроза не останется без ответа... Россия может разместить собственную ПРО в Приднестровье.

KM.ruKM.ru
17 апреля 2012

Россия намерена разместить радиолокационную станцию (РЛС) типа «Воронеж» в Приднестровье. Об этом во вторник пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник, близкий к президенту РФ.

 

По данным издания, российская РЛС может быть размещена в столице республики Тирасполе в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе и строительство военных баз НАТО в Румынии.

 

Собеседник газеты предположил, что Приднестровье становится «зоной особого внимания России». По его мнению, на это указывает, в частности, назначение вице-премьера Дмитрия Рогозина специальным представителем президента РФ в этом регионе.

 

В то же время источник издания в Минобороны РФ сообщил, что Россия не собирается размещать элементы ПРО в Приднестровье и Армении, которая ранее заявила о готовности предоставить свою территорию для строительства российского радара. По его словам, вместо этого Москва будет развивать систему ПРО в Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и Краснодарском крае.

Сейчас Россия имеет доступ к радарам в Белоруссии, Казахстане и Азербайджане.

 

США намерены завершить промежуточный этап развертывания системы ПРО в Европе в мае 2012 года. Россия требует гарантий того, что американская противоракетная оборона не будет направлена против нее. Предполагается, что элементы ПРО будут размещены в Румынии, Чехии, Польше, Турции, Нидерландах и Испании.

0
    491