Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Когда душманы побредут на север?.. Погранслужбы стран СНГ отрабатывают вопросы безопасности на внешних границах Содружества

Давид Ян • КазТАГ
27 апреля 2012

Вопросы безопасности на внешних границах СНГ в связи с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана отрабатывают руководители пограничных ведомств стран-участников СНГ, сообщил КазТАГ председатель координационной службы совета командующих пограничными войсками (СКПВ) стран-участников СНГ Александр Манилов.

 

“Мы сегодня обсуждали вопрос по ситуации, складывающейся в центрально-азиатском регионе. В том числе один из вопросов касался вывода войск сил Коалиции из Афганистана в 2012-2014 годах”, – сказал А.Манилов в кулуарах проходящего в Алматы 67-е заседание СКПВ в четверг.

 

Он отметил, что в настоящее время СКПВ проводит определенную работу по недопущению массовых переходов с территории Афганистана в случае дестабилизации обстановки в этой стране, а также резкого возрастания поступления в страны СНГ афганских наркотиков, что может негативно сказаться на обстановку в республиках ЦА.

 

“Мы принимаем ряд дополнительных мер, чтобы не допустить негативное развитие обстановки в этом регионе. Кроме этого, планируемые специальные пограничные операции направлены на проведение упреждающих мер по недопущению дестабилизации на границе”, – рассказал А.Манилов.

 

Он уточнил, что одна из операций связана с предотвращением перемещения через госграницу наркотических средств и мигрантов.

 

А.Манилов пояснил, что уже отрабатываются заблаговременные планы действий при той или иной складывающейся ситуации. Для этого используются не только пограничные ведомства, но и силовой блок стран СНГ.

 

“Речь идет о взаимодействии с министерствами внутренних дел, таможенными органами, спецслужбами, которые занимаются вопросами борьбы с контрабандой, миграцией и т.д.”, – заметил глава координационной службы СКПВ.

 

По его словам, работа по обеспечению безопасности на внешних границах СНГ ведется уже в течение года.

 

Кроме переговоров в Бишкеке и Душанбе, с участием руководителей государств ЦА и их пограничных ведомств, разработаны и внесены на рассмотрение президентов СНГ предложения, касающиеся целого комплекса мер.

 

“Это создание группы мониторинга и анализа ситуации в центрально-азиатском регионе с местом дислокации в городе Ош (Кыргызстан), которая действует с августа 2011 года… Идут ежедневные доклады об обстановке на границе, ежемесячные доклады, осуществляемые командующим погранвойсками, с анализом складывающейся обстановки. При необходимости осуществляются доклады руководителям государств”, – сказал А.Манилов.

 

В рамках решения проблемы налажено взаимодействие между региональными структурами антитеррористического центра СНГ, ЦАРИКЦ, ШОС и ЕврАзЭС, пояснил глава СКПВ.


26 апреля. КазТАГ

 

0
    819