Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Любопытная рокировка… С официальным визитом в Казахстан вместо Путина прибудет Медведев

КазТАГКазТАГ
24 мая 2012

Алматы. 24 мая. Вместо президента России Владимира Путина 28 мая в Астану с официальным визитом прибудет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила российская деловая газета “Коммерсант”.


“Премьер Дмитрий Медведев вновь заменит президента Владимира Путина в зарубежной поездке. Как выяснил “Ъ”, на сей раз глава правительства отправится в Астану, куда президент Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал Владимира Путина, чтобы 25 мая отметить 20-летие договора о дружбе между РФ и Казахстаном”, - говорится в статье, опубликованной в четверг.


При этом отмечается, что В.Путин совершит официальный визит в Беларусь 31 мая, а в Казахстан придет в начале июня.


По информации газеты, Д.Медведев проведет в Астане встречи с президентом Казахстана Н. Назарбаевым и премьер-министром РК Каримом Масимовым.


“Господин Медведев встретится в Астане с президентом Назарбаевым и проведет переговоры с главой казахского правительства Каримом Масимовым. Между тем осталось неясно, заменит ли премьер президента РФ в полном объеме. А именно: будет ли Дмитрий Медведев вместо Владимира Путина вести переговоры о продлении договора о дружбе, действие которого прекращается как раз в день его 20-летия”, - говорится в статье.


По предположению издания, протокол о пролонгации договора находится в стадии подготовки и, вероятно, будет готов к приезду В.Путина в Казахстан.


“Тем не менее источники “Ъ” не сомневается: “в какой-то форме” протокол о пролонгации договора к июньской встрече господ Путина и Назарбаева будет готов”, - пишет издание.
Как сообщалось, 15 мая Н.Назарбаев на встрече глав стран-участниц СНГ в Москве пригласил своего российского коллегу В. Путина в Астану на празднование юбилея подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 25 мая и предложил продлить договор и внести в него изменения в связи с созданием Таможенного союза. В.Путин приглашение принял.

0
    569