Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Неспокойно в казахстанском «королевстве»… По следам последних событий

Аркадий ДубновМосковские Новости
21 июня 2012

Неспокойно в казахстанском «королевстве»

 

 Казахстане последние события на границе спровоцировали взрывной рост недоверия к руководству страны в целом.

 

Не думаю, что российскому человеку, который на фоне догорающей протестной волны на родине ожидает прихода новой волны мирового экономического кризиса, приятным утешением будет узнать, что и у соседей, которые отделены от нас почти восьмитысячекилометровой границей, нарастает нестабильность.

Не прошло и полугода с того 20-летнего юбилея независимости Казахстана, который ознаменовался трагическим расстрелом толпы бастующих нефтяников в Жанаозене, как в преддверии нового праздника — Дня Астаны 6 июля (в этом качестве нынче отмечается день рождения президента Нурсултана Назарбаева) — необъяснимые события на границе с Китаем потрясли казахстанских жителей. Впрочем, не только их...

28 мая была учинена расправа над 14 пограничниками и егерем на одной из горных застав. Спустя неделю виновным в их убийстве и варварской попытке уничтожить следы преступления был обвинен единственный найденный живым 19-летний солдат-срочник Владислав Челах. Ссылки на его признательные показания остаются пока единственным доказательством его вины. При этом мотив столь ужасного преступления остается невыясненным. Следствие целеустремленно намекает на возможную месть в ответ на унижения сослуживцев. Так отрабатывается версия, которую предложил «считать правдой» сам глава государства, как только стало известно о поимке Челаха. При этом впервые в истории современного Казахстана он 5 июня объявил траур по погибшим соотечественникам.

Спустя три недели, 18 июня, на той же границе, но в соседнем погранотряде случилось еще одно ЧП — дезертировали 11 безоружных молодых солдат, призванных на службу только в прошлом месяце. На следующий день они были найдены в двух десятках километров от своей заставы. Причиной побега предположительно, еще до допроса беглецов, названы неуставные отношения. Можно с уверенностью считать, что эта версия не претерпит изменений. Она удобно для казахстанских властей повторяет версию причин майской трагедии.

Между тем в Казахстане эти события спровоцировали взрывной рост недоверия к руководству страны в целом. Приводятся опросы общественного мнения, согласно которым до 80% населения не верит официальным объяснениям случившегося на границе. В прессе, даже в элитной среде муссируются подозрения в том, что бойня на границе была устроена с целью подорвать позиции лично преданных Назарбаеву силовиков. Циркулируют слухи о возможной причастности к ужасной расправе племянника президента, 42-летнего генерал-майора Кайрата Сатыбалды, симпатизирующего религиозным радикалам и контролирующего десятки клубов спортивных единоборств, к которым приписано несколько тысяч хорошо подготовленных «спортсменов». Имя этого генерала хорошо известно в стране. Как и те тесные отношения, что связывают его с рядом высокопоставленных чиновников из окружающих Назарбаева кланов, очевидно, вступивших в финальную стадию сражения за властное наследство после его ухода.

В отличие от России, где приблизительно очерчена повестка дня противостояния между властью и оппозицией, а преемственность власти определяется процедурами «суверенной демократии», в Казахстане не существует ни даже таких традиций передачи власти, ни даже такой, как в России, оппозиции... Есть лишь один Назарбаев и «его продукты», как однажды назвал себя нынешний мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов. А такой расклад внутри власти чреват серьезными потрясениями и для некоторых соседних с Казахстаном стран. Знаменитые строчки английского поэта Джона Донна: «Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе», взятые Хемингуэем к своему еще более знаменитому роману, в каждой из них станут трактовать по-своему.

0
    528