Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

«Рука Москвы» везде достанет… Россия подозревает экс-главу администрации президента Киргизии в организации нападений на русскоязычных журналистов

Игорь БарковNews-Asia
28 июня 2012

Экс-глава Администрации президента Киргизии Эмильбек Каптагаев может понести наказание за высказывания в отношении российских политических сил и организацию преступной группы боевиков на территории КР, нападающей на русскоязычных журналистов страны.

 

Об этом сообщает, ссылаясь на РИА «Новости», информационный ресурс Rus.kg от Общероссийского народного фронта (ОНФ), созданного по инициативе Владимира Путина.

 

Издание отмечает, что несколькими депутатами Госдумы Российской Федерации инициируется разбирательство, поводом для которого послужили реплики Каптагаева с антироссийской подоплекой.

 

В них он назвал лидера фракции ЛДПР  Жириновского клоуном, а Россию обвинил в лоббировании разжигания конфликта между русскими и киргизами. Помимо антироссийских высказываний интерес у депутатов Госдумы вызвала и его причастность к делу Фарафонова.

 

В ближайшее время, будет рассмотрен вопрос о возможности уголовного преследования Каптагаева, пользующегося покровительством со стороны властей, в качестве виновного в организации преступной группы боевиков на территории Киргизии, целью которых является совершение нападений на русскоязычных журналистов. По неподтвержденным данным, российские депутаты уже обсуждают возможность ареста Каптагаева, если тот попытается пересечь границу России или Казахстана.

 

Напомним, что несколько месяцев назад экс-руководитель президентской администрации обвинил Россию в колонизации Киргизии и ущемлении прав коренного народа в 1916 году.

 

Кроме того, по его мнению, царские власти почти век назад совершили преступление, распределив между русскими лучшие посевные площади, а киргизскому народу отдав худшие.

 

Тогда же Каптагаев предложил киргизским авторам писать песни о восстании против России и лишении кочевого населения привычного уклада жизни.

 

Сегодня Эмиль Каптагаев ведет борьбу с русскоязычным журналистом Владимиром Фарафоновым, обвиненным в национализме. Политический деятель открещивается от причастности к уголовному преследованию журналиста, однако одновременно с этим контролирует ход судебного процесса над Фарафоновым, выставляя группы молодых людей, угрожающих представителю СМИ, возле здания суда.

0
    1 816