Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

За «измену родине»… На казахскую оппозицию власти навесили новые обвинения

tengrinewstengrinews
28 июня 2012

Лидеру партии «Алга!» Владимиру Козлову предъявлены новые обвинения

 

Арестованным по обвинению в разжигании социальной розни лидеру незарегистрированной партии "Алга!" (Вперед) Владимиру Козлову и активисту оппозиции Серику Сапаргали предъявлены новые обвинения, передает "Интерфакс-Казахстан".

 

В частности, как сообщила в среду, 27 июня, агентству "Интерфакс-Казахстан" супруга Козлова Алия Турусбекова, в минувший вторник, 26 июня, в отношении оппозиционеров было выдвинуто обвинение по статье 170 ("Призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории республики") Уголовного кодекса Казахстана.

По этой же статье выдвинуты обвинения и лидеру оппозиционного молодежного движения "Рух пен тiл" (Дух и язык) Жанболату Мамаю и режиссеру, активисту незарегистрированного "Народного фронта" Болату Атабаеву, которые также были арестованы 14 июня, добавила Турусбекова.

Кроме этого, по ее словам, Козлову, а также одному из руководителей партии "Алга!" Муратбеку Кетебаеву и экс-главе БТА-банка Мухтару Аблязову предъявляют новые обвинения - по статье 250 ("Создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией"), участие в преступном сообществе).

Как сообщалось, в январе этого года Козлов и Сапаргали были арестованы по делу о разжигании социальной розни в Жанаозене (город в Мангистауской области), а 15 мая этапированы в Актау (адмцентр региона).

0
    3 357