Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Вслед за Россией… Переговоры по вступлению Казахстана в ВТО завершатся к концу 2012 года.

ИА Kazakhstan TodayИА Kazakshtan Today
6 августа 2012

Переговоры по вступлению Казахстана в ВТО будут завершены до конца 2012 года

 

Астана. 6 августа. Kazakhstan Today - Переговоры по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию будут завершены до конца 2012 года, передает Kazakhstan Today.

По информации Министерства по делам экономической интеграции РК, в 2012 году были проведены основные двусторонние переговоры с государствами-участниками организации. По итогам проведенной работы в I полугодии подписаны Протоколы о завершении двусторонних переговоров по вступлению Казахстана в ВТО с Аргентиной и Саудовской Аравией, сообщает сайт премьер-министра РК.

На сегодняшний день Казахстан завершил двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг со всеми странами - членами ВТО, кто заинтересован в доступе на казахстанские рынки. В их числе - Кыргызстан, Грузия, Пакистан, Турция, Китай, Корея, Оман, Япония, Куба, Мексика, Норвегия, Доминиканская Республика, Болгария, Швейцария, Египет, Израиль, Бразилия, Малайзия, Канада, Австралия, Индия, Эквадор, Эль-Сальводор, США, ЕС, Гватемала, Аргентина, Саудовская Аравия.

Кроме того, учитывая необходимость корректировки тарифных ставок по товарам в связи с обязательствами в рамках Таможенного союза, планируется до октября 2012 года завершить переговоры с некоторыми членами рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО.

Помимо этого, завершаются двусторонние переговоры с Европейским союзом по вопросу применения экспортных таможенных пошлин Казахстаном в отношении чувствительных товаров для ЕС в рамках вступления Казахстана в ВТО.

По данным министерства, с мая по сентябрь текущего года проводятся переговоры по мерам государственной поддержки сельского хозяйства. В последующем до ноября 2012 года будут завершены многосторонние переговоры и подготовлена окончательная версия проекта Доклада рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО. В дальнейшем весь пакет подписанных документов подлежит ратификации.

Как подчеркивается в сообщении, вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию позволит вывести на новый уровень внешнеэкономические отношения со странами-участницами организации, а также углубить сотрудничество с государствами-партнерами в рамках формирования Единого экономического пространства.

0
    1 677