Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Обещают, что будет жарко?.. Некоторые параллели между российской и казахстанской оппозиционной активностью

Евгений РахимжановBetter.kz
16 августа 2012

Синдром Кассандры

 

Истинный пророк исполняет свои предсказания

Станислав Ежи Лец

 

Откуда берутся прогнозы?

  

В чем причина появления такого рода прогнозов? Она, по сути, банальна – каждый такой прогноз является реализацией автором предсказания известной, но слегка переиначенной поговорки: «Слышал звон, попытался предположить, откуда он». Журналисты, общественные деятели, некоторые политологи по специфике своей профессии (а она является, по сути, посредничеством между элитами и народом) близки к тем элитным кругам, где и зреют решения о серьезных политических переменах. Близки, но не настолько, чтобы оказаться посвященными во все тонкости планируемых событий. И вот из тех крупиц информации, которые случайно, но чаще целенаправленно попадают в среду таких посвященных, как раз таки рождаются те самые прогнозы, объясняющие все и вся, программирующие реальность путем подготовки надлежащего информационного состояния общества.

 

Следовательно, когда читаешь рассуждения, например, Айнура Курманова о том, что осенью и зимой власть получит несколько локальных Жанаозеней, или предсказания неизвестного автора об осеннем витке репрессий против высших чиновников государства, нужно смотреть не глубже, в суть таких прогнозов, а выше. Откуда к означенным господам могла попасть некая информация, заразившая обоих синдромом Кассандры? И какого рода была эта информация?

 

Поскольку в круг посвященных мы не входим, придется разбираться в ситуации, исходя из всем известных вводных данных.

 

Разнузданные PussyRiot

 

Для понимания всей картины происходящего, обратим свой взгляд на события в соседней России (благо, у третьего члена Таможенного союза и Единого экономического пространства, Белоруссии пока в этом плане все спокойно). Там идет планомерная раскрутка образа несчастных заблудших девочек, которых злой Путин держит в тюрьме за мелкое хулиганство. Речь идет о панк-группе Pussy Riot, устроившей так называемый панк-молебен в московском православном храме. В ролике на Yuotube поверх видео наложена звуковая дорожка с песней, которую якобы и исполнили у алтаря девушки с масками на лицах, на самом же деле в реальности никакой песни не было, а панкерши просто выкрикивали мерзкие богохульства, бегая по церкви.

 

Столь долгое содержание участниц группы под арестом объясняется, если есть желание копаться в грязи, во-первых, упорным нежеланием хулиганок сотрудничать со следствием (отказываются изучать уголовное дело и т.п.), во-вторых, соображениями личной безопасности девушек. В России, судя по многочисленным признакам, происходит рост религиозного самосознания, аналогичный казахстанскому. Вот и представьте себе, что было бы с девушками здесь, вздумай они провернуть такой перформанс в одной из алматинских или столичных мечетей.

 

Однако эти соображения не являются помехой для московской оппозиции, устроившей форменный балаган вокруг «заточенных в неволю художниц». О том, что ранее эти же художницы были замечены в разнузданной оргии в здании государственного музея (причем их лидер, одна из заключенных, была тогда на последнем месяце беременности), в не менее разнузданном перформансе в одном из московских гастрономов (главную роль исполняла замороженная тушка курицы, но тут вообще без подробностей!) никто из их защитников не вспоминает.

 

И нам эта ситуация до боли напоминает кое-что, происходящее уже в наших широтах…

 

Защитники Челаха

 

Эта группа представлена людьми, озабоченными судьбой молодого пограничника, подозреваемого в убийстве своих сослуживцев и много еще в чем. Необходимо отделять простых граждан, примыкающих к этой группе и распространяющих в интернете всяческие петиции и воззвания, от тех, кто пытается манипулировать общественным сознанием, используя для этого столь громкий повод как дело Челаха.

 

В ход идет все: неуклюжесть нашей правоохранительной системы, неумелый подход госорганов к освещению столь резонансных событий как расследование убийства 14 пограничников и егеря, активное неверие простых защитников Челаха следствию, даже детективные выдумки. Но главное, чего добиваются те, кто подогревает в массах стойкое неверие официальной версии, — это своеобразный «развод» общества и государства, создание в общественном сознании установки на нетерпимость к нынешним представителям власти. То есть, заказчиков «защиты Челаха» следует искать в среде представителей той же элиты, которая не обладает рычагами управления страной и хочет, раскачав общество, по принципу качелей произвести замену нынешней власти собой. Народ в данном случае будет использоваться как средство достижения власти.

 

В планах: осенний марафон Несогласных

 

Насколько можно понять из обсуждений в социальных сетях, осенью отечественные Несогласные, по примеру российских коллег в лице Удальцова и Навального, намереваются возобновить марафон несогласованных митингов и других акций протеста. Благо, сейчас для этого есть масса поводов – «несправедливое», по мнению оппозиционной прессы, осуждение жанаозенцев, участвовавших в прошлогодних декабрьских беспорядках, необъяснимая (и это наше мнение тоже) снисходительность суда к чиновникам, под управлением которых в Жанаозене и произошли известные события, наконец, дело Челаха. Последнее представляется наиболее перспективным в плане затягивания защитников Челаха в группу Несогласных.

 

Наши опасения связаны исключительно с массовостью готовящихся мероприятий. Если Несогласные не смогут преодолеть инерции снижения численности участников митингов, то опасаться нечего. Если численность участников сравняется или даже превысит то количество граждан, что принимали участие в первых таких мероприятиях, стоит ожидать провокаций, нацеленных на дальнейшее отторжение обществом власти в лице ее нынешних представителей. Это могут быть снайперы на крышах, молодчики, нацеленные на драку с полицией, метатели камней и т.п. Все, что мы видели поздней весной в России.

 

Действительно, будет жарко

 

Но не потому, что это нам предрекают известные и неизвестные оракулы. Во-первых, сами видите, что происходит с климатом – солнечная активность и все такое. А во-вторых, на осень и впрямь намечено много событий мирового значения, часть из которых в том или ином виде затронет и Казахстан. Мы – участники Большой игры (так называется глобальная стратегия Британской империи по овладению Афганистаном и центрально-азиатским пространством), были ими всегда, но чаще всего становились жертвой этого глобального геополитического противостояния. И на новом витке Игры нам снова готовят роль жертвы. Ведь когда в стране начинаются волнения, ее можно брать голыми руками, а все признаки того, что нас хотят «взять» и, по возможности, не допустить в этот процесс вмешательства России, — налицо.

 

По всей видимости, осенью нам активно начнут навязывать очередную альтернативу действующей власти, которая, если глядеть на сложившийся в мире расклад сил, окажется банальной заменой старого надежного шила на новое пока не апробированное мыло. Факт в том, что вести дела как-то иначе не получится, а, следовательно, Казахстан вновь придет к тому же кризису, который переживает и сейчас. Получится обычный бег по кругу, выматывающий ресурсы и кормящий лишь небольшую кучку наездников.

 

Правда, если уроки истории не усвоены, эта госпожа с готовностью их повторит. Может, покажем себя хорошими учениками и сдадим осенью очередной экзамен на понимание сути вещей?


0
    2 338