Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Мнение советника Президента: «мы можем говорить о массированном насаждении ислама в Казахстане в годы независимости»

tengrinewstengrinews
17 августа 2012

Фото "Русские в Казахстане"

 

По мнению советника Президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, казахстанское общество не переживает исламское возрождение. Об этом он сообщил в интервью газете Central Asia Monitor.

"В Казахстане ислам никогда не пользовался таким влиянием, как в Иране или в Саудовской Аравии. Поэтому говорить об исламском возрождении неправильно. Скорее, мы можем говорить о массированном насаждении ислама в Казахстане в годы независимости", - сказал он, отметив, что Казахстан является светской страной и религия в республике отделена от государства.

В то же время Ертысбаев пояснил, что не видит противоречия между светским характером государства и наличием в нем различных религий. "Свобода вероисповедания заключается не только в том, что человек имеет право исповедовать любую религию, а также и в том, что человек имеет право не исповедовать никакой религии. Не забывайте, что любой верующий - он же и гражданин страны, и у него, помимо свобод, есть еще и обязанности", - резюмировал советник Президента.

Также Ертысбаев сообщил в интервью, что в Казахстане не существует сильной оппозиции, с которой власть села бы за стол переговоров. "Если бы такие силы были, то, уверяю вас, власть давно вступила бы с ними в переговоры. У нас накапливаются социально-экономические проблемы, но власть решает их без переговорного процесса с оппозицией, - считает он. - В переговоры вступают только с сильным, слабый же в качестве переговорщика никому не интересен".

0
    1 576