Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Что русскому хорошо, то и казаху неплохо... Казахстану выгодно вступление России в ВТО

По материалам СМИ
21 августа 2012

Вступление России в ВТО – положительный для Казахстана шаг, считает заместитель председателя национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» Алихан Мамбеталин. 

 

 

«Мы считаем, что вступление России в ВТО – для Казахстана это очень положительный шаг. Почему? Во-первых, ВТО – это пакет соглашений, инструмент, которым необходимо пользоваться, и которым пользуются цивилизованные страны уже много лет. И используя этот инструмент, в частности, тарифное регулирование и таможенное регулирование, мы сможем улучшить показатель нашей международной торговли», - сказал Мамбеталин в ходе видеомоста Москва-Астана на тему «Таможенный союз и ВТО: реалии переговорного процесса».

Он добавил, что в рейтинге «Doing business» и Россия, и Казахстан находятся на последних строчках.

«Это говорит о том, что у нас существует еще очень много барьеров для международной торговли, административных барьеров, особенно при таможенном регулировании», - отметил Мамбеталин.

«В чем мы видим плюсы ВТО? Во-первых, те соглашения, которые касаются определения таможенной стоимости. Сегодня наши предприниматели сталкиваются с такой проблемой, что при таможенном оформлении берется стоимость, взятая из справочников, ценовой информации, хотя таможенные службы и России, и Казахстана говорят, что нет такого, но предприниматели в жизни с этим сталкиваются. Эти все проблемы, я думаю, будут решаться в рамках ВТО», - заключил он.





Такое мнение, сообщил корреспондент 1tv.kz, сегодня во время видеомоста Москва –Астана озвучил Николай Радостовец. «Для Казахстана вступление России в ВТО – это положительный шаг. Мы, наконец, заметили, что ВТО к нашим странам повернулась правильно. И что мы можем в ближайшее время завершить переговоры. Казахстан  очень ускорено проводит эту работу. И я думаю, что вступление Казахстана в ВТО будет в ближайшее время. Это позволит прежде всего крупным горно-металлургическим компаниям более успешно решать свои вопросы в других странах по экспорту продукции», – сказал исполнительный директор ассоциации.

 

Напомним, 23 августа Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации. В данный момент идут переговоры между Казахстаном и ВТО, которые планируется завершить в следующем году. 

0
    1 774