Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Без труда не выловишь и рыбку из азиатского пруда?.. Назарбаев призвал всех киргизов работать

CA-News.orgCA-News.org
22 августа 2012

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 22 августа в ходе встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым дал напутствие кыргызстанцам.

 

По его словам, страна должна жить, опираясь на собственные силы. «Страна должна жить, все-таки опираясь на собственные силы. Надо работать! Все должны понимать, что без работы ничего не будет», - сказал он.

 

В своем выступлении Назарбаев сказал, что «во время прошлых визитов Атамбаева в Казахстан, а их было три, было достигнуто много договоренностей». Назарбаев отметил, что Казахстан и Кыргызстан - «соседние страны и должны помогать друг другу».

 

Также на встрече было отмечено, что Казахстан отправил на юг Кыргызстана гуманитарную помощь в размере $40 миллионов, в том числе и строй материалы, и медикаменты.

 

Кроме этого президент РК сказал, что, «учитывая тяжелое условие Кыргызстана, Казахстан выдал 100 миллионов долларов США в специальный фонд, созданный соглашением двух государств». Специальным фондом Назарбаев назвал Казахско-Кыргызский Инвестиционный Фонд (ККИФ).

 

Также Назарбаев добавил, что «казахстанская сторона уже выделила деньги на строительство двух школ в Кыргызстане, одна из которых будет построена на юге Кыргызстана, а другая на севере».

 

Президент Казахстана отметил высокий экспортный потенциал КР в сфере гидроэнергетики. «Казахстан нуждается в поливной воде. Взаимозависимость нужно конвертировать в дружественную. Только Казахстан может в твердой валюте покупать электроэнергию», - сказал Н.Назарбаев.

 

Как сказал он, будет строиться и проектироваться ЛЭП Алматы—Кемин для того, чтобы замкнуть кольцо.

 

По мнению Н.Назарбаева, надеяться на займы европейских и американских банков не приходится из-за кризисной обстановки. «Мы хотим, чтобы Кыргызстан побыстрее стал членом Таможенного союза, тогда вопросы будут решаться быстрее, в том числе получение денег из фонда ЕврАзЭс», - сказал он.

0
    1 702