Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Константин Сыроежкин: «…когда иностранцы добывают более 70% нефти и газа, это представляет угрозу национальной безопасности любой страны»

Зарина АхматоваВремя
23 августа 2012

Чем мы обязаны недавнему визиту в респуб­лику помощника госсекретаря США Роберта БЛЕЙКА? Как вывод войск из Афганистана повлияет на региональную безопасность? Почему в Казахстане нарастает эскалация экстремизма и в чем причины кровавых событий последних месяцев? На эти и другие вопросы наших читателей в ходе “прямой линии” ответил известный политолог Константин СЫРОЕЖКИН (на снимке).

 

Вопрос редакции газеты “Время”:

 


Константин Львович, пожалуй, самой горячей темой сегодня являются участившиеся случаи проведения спецопераций. С одной стороны, отрадно: силовики работают. С другой - боязно: взрывы слышны все чаще. С чем вы связываете подобную эскалацию экстремизма в стране?

 

- Причин много, и они разноплановы. Но главные из них - катастрофическое ухудшение качественного состояния социума и еще более быстрое снижение качества управления во всех его смыслах. И первое, и второе создают питательную базу для роста экстремизма.
Если добавить к этому существенное ухудшение социального самочувствия подавляющей части населения и беспредел, творимый облеченными властью чиновниками (особенно в нижних эшелонах), то эта база становится взрывоопасной. Не случайно практически во всех так называемых делах о терроризме объектом действий террористов являлись представители правоприменительных органов.


Не исключаю, конечно, внешнего влияния, особенно многочисленных религиозных сект и течений. С адекватной реакцией на “религиозный ренессанс” власть, к сожалению, безнадежно запоздала. Применение же жестких мер сейчас грозит вызвать обратный эффект, и сегодняшние события покажутся цветочками.

 

Вопрос с сайта газеты “Время” от пользователя mohamoha:

 

Понятно, что маньяки могут совершать массовые убийства, но в двух трагедиях, произошедших в Казахстане, - на “Аркан-Кергене” и в Иле-Алатау­ском национальном парке - подозреваемые вряд ли похожи на маньяков. Почему это не выявили на стадии прохождения медосмотра в случае, например, с Владиславом ЧЕЛАХОМ?

 
- Пока эти события комментировать сложно. В первом случае слишком много нестыковок и откровенного вранья. Во втором - полнейшее молчание официальных органов. Однако даже неспециалисту понятно, что и в том и в другом случае действовали отнюдь не маньяки-одиночки, а хорошо организованные и подготовленные группы людей (или группа людей).
Внешний фактор, за исключением того, который был обозначен выше, я исключаю. У нас нет соседей, которым была бы выгодна дестабилизация обстановки в Казахстане. Остальные версии имеют право на существование, тем более что по первому случаю сейчас открывается все больше и больше фактов. Много вопросов вызывают комментарии, но прежде всего  действия силовиков.


На физическое же уничтожение боевиков спецподразделения работают только тогда, когда им такая задача поставлена руководством.

 

Виктор УФИМЦЕВ, Астана:

 

 

В стране происходит много событий, подоплеку которых никто не может объяснить. Рапортуют об итогах спецопераций, дают промежуточные результаты, но почему у нас на границе случилось такое жуткое ЧП, а в Алматы уже скоро будет страшно ходить по улицам - никто не говорит. Вы не допускаете какое-то внешнее вмешательство в этих случаях? Стоит ли нам искать внешнего врага или все-таки дело в пятой колонне внутри страны?

 
- На этот вопрос я уже ответил. Отмечу: не надо искать внешнего врага там, где его нет. Напомню мудрое изречение Конфуция: “Прежде чем указывать на снег на крыше соседа, почисти сначала собственное крыльцо”.

 

Вопрос читателя газеты, присланный по электронной почте:

 


Недавно посетивший Алматы помощник госсекретаря США Роберт Блейк назвал Казахстан крупнейшим партнером Соединенных Штатов в Центральной Азии. Что мы должны за такие комплименты? И чем обусловлено турне по Центральной Азии высокопоставленного представителя Вашингтона?

 

- В последние год-полтора активность США в Центральной Азии сильно возросла. Причина банальна - Вашингтон пытается найти решение практически неразрешимой дилеммы. Во-первых, как уйти из Афганистана без особого ущерба для собственного имиджа и своих геополитических устремлений? Во-вторых, как, не вступая в открытый конфликт с Россией и Китаем, сохранить достигнутые за последние 10 лет масштабы присутствия в Центральной Азии и уровень экономического и политического влияния на страны этого региона?
Отсюда масса реверансов в адрес Казахстана и Узбекистана - ключевых с точки зрения геополитики государств региона, щедрые обещания по поводу будущих инвестиций и финансовой помощи, некоторые послабления по вопросам прав человека, свободы слова, вероисповедания и т. д. Примеры, думаю, приводить не стоит, они порой кричащие.


Что касается последнего визита господина Блейка, то, как справедливо говорят, дьявол кроется в деталях. Во-первых, похвалив Казах­стан за помощь и под­держку, Роберт Блейк тем не менее уехал презентовать новую концепцию США в Узбекистан. Вопрос: почему? Ответ, думаю, очевиден. Казахстан слишком прочно привязан к интеграционным проектам, патронируемым Россией. Узбекистан, напротив, в последнее время демонстрирует отстраненность от этих проектов. И приостановка Ташкентом своего членства в ОДКБ - лишь элемент большой новой игры. Задача США - поспособствовать тому, чтобы на аналогичный путь встал и Казахстан.


Во-вторых, особый акцент сделан на газопроводе TAPI (Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия). Сегодня этот проект активно обсуждается, и обсуждение в основном крутится вокруг того, хватит ли у Туркменистана газа на все газопроводные проекты, в которых он либо уже участвует, либо планирует участвовать. Роберт Блейк уверенно говорит о том, что “у Туркменистана достаточно газа для наполнения этого трансафганского газопровода”. А это большой камень в огород Москвы с ее планами строительства Прикаспийского газопровода.


В-третьих, оценивая ситуацию в Таджикистане, мистер Блейк, по сути, признал как правомерность, так и соразмерность действий правительственных войск в Горном Бадахшане. Тем самым сделал большой реверанс в сторону президента этой страны Эмомали РАХМОНА, с которым, по признанию Блейка, США хотят “попробовать работать как можно больше” - в частности, в области борьбы с торговлей наркотиками и пограничной безопасности. Как США “борются” с торговлей наркотиками в Афганистане, хорошо известно. Что касается пограничной безопасности, главная задача - не допустить возвращения российских пограничников.

 

Айнур КАЩЕЕВА, Алматы:

 

Вывод войск из Афганистана чем-то грозит региональной безопасности в ЦА?

 
- Безусловно. Что бы там ни говорилось, но сейчас силы западной коалиции, пусть и не в полном объеме, как бы нам хотелось, все-таки решают за нас наши проблемы безопасности. Главная из этих проблем - локализация в пределах Афганистана террористических и экстремистских сил, именующих своей родиной Центральную Азию. После ухода сил коалиции нам самим придется разбираться с этими группами.


Во-вторых, не исключено падение правительства Хамида КАР­ЗАЯ (президент Афганистана. - З. А.) и возвращение к власти движения “Талибан”, что неизбежно повлечет за собой новый виток гражданской войны в этой стране и возрастание угрозы дестабилизации в Центральной Азии.


В-третьих, возможно превращение Афганистана и Пакистана в единую зону нестабильности с перспективой обострения индо-пакистанского конфликта при большой вероятности использования в нем ядерного оружия. В этом случае вблизи Центрально-Азиатского региона возникнет очаг новой большой войны со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Использование в этой войне ядерного оружия приведет к экологической и гуманитарной катастрофе в Центральной и Южной Азии.


Наконец, проблема наркотранзита. Она, правда, не решается и сейчас, но с выводом войск коалиции почти наверняка станет еще более актуальной.

 

Канат, Алматы:


Чем грозит национальной безопасности нашей страны китайское присутствие в отечественном нефтегазовом секторе? Можно ли говорить о том, что в этом смысле Казах­стану есть чего опасаться?

 
- Я бы поставил вопрос несколько шире - вообще иностранное присутствие в нефтегазовом секторе Казахстана. Теоретически, когда иностранцы добывают более 70% нефти и газа, это представляет угрозу национальной безопасности любой страны. В нашем случае этот аспект еще более актуален прежде всего потому, что нефтедобыча - основа формирования госбюджета. Именно поэтому так сложно идет процесс пересмотра ранее заключенных с иностранными компаниями и абсолютно невыгодных Казахстану соглашений о разделе продукции (СРП). Кстати говоря, компании с участием китайского капитала в отличие от других иностранцев работают у нас по действующему налоговому законодательству.
А вообще этот вопрос достаточно сложен, и на него двумя-тремя фразами не ответишь. Поищите в Интернете мои статьи, я много писал на эту тему.

 

Айгуль КОХАЕВА, Алматы:


Как вы считаете, будет ли война за Каспий? Если да, то есть ли риск того, что она начнется с Ирана?

 
- Война за Каспий идет уже лет 20. Ставка в ней - направления транспортировки углеводородных ресурсов Каспия. Кстати, это является и основной целью геополитики мировых держав в Центральной Азии.


Обострение ситуации вокруг Ирана - лишь один из элементов этой войны. Однако могу успокоить: пока не будет решен вопрос с Сирией, война с Ираном не начнется.

0
    2 535