Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Перестрелка на таджикско-узбекской границе… Душанбе и Ташкент выступили с взаимными обвинениями

Радио ОзодиРадио Озоди
14 сентября 2012

Пресс-центр Главного Управления Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан выступил сегодня, 14 сентября, с заявлением, в котором сообщает, что «11 сентября с.г. в 12.00 часов, в районе развалин Чапан Шахристанского района Согдийской области Республики Таджикистан вооруженный военнослужащий пограничного наряда Республики Узбекистан верхом на лошади, нарушив Государственную границу, вторгся на 150-200 м вглубь Республики Таджикистан и начал снимать с камеры мобильного телефона территорию Республики Таджикистан, а также граждан, которые занимались сельскохозяйственными работами близи границы».

В заявлении говорится, что после того, как «нарушитель государственной границы проигнорировал требования таджикского пограничника» вернуться на свою территорию, было принято решение о его задержании.

«В это время остальные военнослужащие пограничного наряда Республики Узбекистан начали стрельбу в сторону таджикских пограничников, которые пытались задержать нарушителя Государственной границы. Таджикские пограничники в целях самообороны открыли ответный огонь. Нарушитель Государственной границы, используя момент, скрылся на территории Республики Узбекистан».

Пресс- центр Главного Управления Пограничных войск ГКНБ РТ сообщает также, что настоящее время начато совместное двустороннее расследование, вырабатываются меры по недопущению подобных инцидентов. 

А вот, как этот же инцидент выглядит с узбекской стороны:


«В районе Чилламозор Зааминского района Джизакской области узбекско-таджикской границы таджикские пограничники открыли огонь по узбекским коллегам, в результате чего тяжело ранен рядовой пограничных войск Узбекистана А.Мавлянов. Раненый госпитализирован в местную больницу, его состояние в настоящий оценивается, как критическое,-  сообщает сайт vesti.uz. ,  По свидетельству очевидцев, всего таджикскими пограничниками были произведены порядка 30-35 выстрелов».

В сообщении узбекской стороны также отмечается:


«По причине, что стрельба происходила с территории Таджикистана, узбекские пограничники, в соблюдении международных договоренностей, согласно которым перелет пуль на территорию чужой страны строго запрещается, не произвели ни единого выстрела».

0
    2 903