Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Гарантии от неожиданностей и потрясений… Российский бюджет 2013-2015 будет учитывать все риски, сохраняя социальные обязательства перед гражданами

ВзглядВзгляд
27 сентября 2012

Путин: Бюджет на 2013-2015 годы должен учитывать все риски мировой экономики

 

Бюджет на 2013, 2014 и 2015 годы должен учитывать все риски мировой экономики, но при этом выполнять все социальные обязательства перед гражданами, заявил президент России Владимир Путин.

 

«Мы с вами знаем, что происходит совсем недавно в благополучных, развитых рыночных экономиках, в том числе европейских - там ни по одной позиции нет повышения (зарплат), там только так называемая консолидация и снижение всех параметров социальных расходов и повышение пенсионного возраста», - заявил Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает РИА «Новости».

 

Глава государства привел в пример Испанию, где произошли «заметные события».

 

 «Мы должны иметь это в виду, должны иметь в виду все риски, что накладывает на нашу экономику состояние мировой, европейской экономики. Но делать все для того, чтобы выполнить социальные обязательства перед гражданами», - заявил президент.

 

Медведев заявил, что в ближайшие два дня проект федерального бюджета на 2013 и 2014-2015 годы будет внесен в Госдуму.

 

«Правительство работу завершило и практически в ближайшие день-два бюджет уже будет окончательно сверстан и внесен в Госдуму», - заявил Медведев, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что последние дни велась интенсивная работа, в том числе для того, чтобы были учтены идеи, высказанные на совещании президента с правительством, в ходе которого глава государства подверг критике некоторых министров.

 

В частности, по словам премьера, были учтены социальные вопросы, касающиеся зарплат профессорско-преподавательского состава.

 

В ходе работы над проектом, отметил премьер, были рассмотрены и возможности по дополнительным доходам, что позволяет «производить некоторый маневр».

 

«Не скрою, бюджет получился трудным и на 2013 год и на перспективу 2014 и 2015 годов. Поэтому придется собраться, считать каждую копейку, но, может, это и неплохо», - заявил Медведев.

 

По словам главы правительства, в таком случае будет проявляться бюджетная дисциплина.

 

Премьер заметил, что «бюджет жесткий, но сохранил социальную ориентацию, что удавалось сделать, кстати, последние почти 12 лет».

 

Он напомнил, что формирование бюджета в 2009 и 2010 годах проходило в более сложных условиях, однако социальные обязательства перед гражданами выполнялись.

 

«И в этот раз это именно так, несмотря на наличие того самого правила. Это правило мы действительно применяем впервые, было много споров, но оно гарантирует нас от скачков на рынке углеводородов», - сказал премьер.

 

«Наша экономика, к сожалению, пока очень зависит от того, как складываются цены на нефть и на газ, в том числе, поэтому это некая страховка для того, чтобы наша страна была защищена при возникновении неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры глобального порядка», - сказал Медведев.

0
    1 766