Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

НАТО хочет получить военное присутствие на Каспии… Под видом «охраны энергетической инфраструктуры»

ИА РегнумИА Регнум
23 ноября 2012

НАТО заявляет об интересе в сфере охраны энергетической инфраструктуры в Каспийском регионе


"Обеспечение безопасности инфраструктуры в Каспийском регионе - в интересах членов и партнеров НАТО", - заявил 22 ноября на международной конференции: "Обеспечение энергетической безопасности в Каспийском бассейне и роль НАТО в охране важных энергетических инфраструктур" в Баку представитель НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахуа. "Альянс заинтересован в оказании помощи своим союзникам и партнерам в защите энергетической инфраструктуры для стабильных энергетических поставок", - добавил он.

 

При этом Лахуа указал на сотрудничество отдельных членов НАТО с Азербайджаном в этом направлении и на двусторонней основе. В частности, США сотрудничают с Азербайджана в вопросах защиты от угроз морских платформ. Политика НАТО в области энергетической безопасности состоит из трех основных компонентов - защита инфраструктур, повышение энергоэффективности, реализация программ помощи партнерам.

 

ных экспортных трубопроводов и энергетической инфраструктуры. Об этом находившемуся неделю назад в штаб-квартире НАТО сотруднику бакинского агентства АПА сообщили специалисты альянса. Как сообщили в НАТО, азербайджанские предложения были связаны с физической охраной трубопроводов (нефтяных и газовых). Азербайджан, взяв за основу потенциальные угрозы на территории Грузии и Турции, по которым проходит энергетическая инфраструктура, а также трубопроводы, попросил у НАТО технологическую помощь.

 

"У НАТО в настоящий момент нет конкретных планов со странами-партнерами в связи с организацией физической охраны энергетической инфраструктуры. Однако члены альянса могут рассмотреть и оценить предложения по обеспечению энергетической безопасности, являющейся приоритетным вопросом", - подчеркнули эксперты НАТО

 

0
    2 398