Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Смотреть в две стороны не получится… Януковичу предстоит выбор: Европейский или Евразийский союз

Алексей КомоловКМ.ру
26 ноября 2012

Став президентом, Янукович забыл о Таможенном союзе?

 

55% украинцев согласились поддержать на референдуме союз с Россией и Белоруссией

 

Виктор Янукович, став главой государства, забыл о Таможенном союзе (ТС). Более того, украинская власть категорически против этой идеи, уверен бывший глава администрации президента Кучмы, а ныне лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук

 

«Я считаю, что единственный выход для экономики Украины сегодня является вступление в Таможенный союз, - сказал Медведчук в эфире «Пятого канала». - Потому что Таможенный союз определяет в сегодняшних экономических условиях мирового кризиса возможности развития нашей экономики, высокотехнологических отраслей, таких как авиастроение, судостроение, ракеты, космос, ВПК и многое другое, продукция которых нужна только в странах ТС и не нужна в Евросоюзе».

 

Согласно исследованию, проведенному «Украинским выбором», за таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном выступают больше половины жителей Украины. Тогда как за евроинтеграцию - лишь 34%. «Ставьте вопрос: «Украина должна двигаться в Евросоюз или в Евразийский экономический союз через Таможенный союз и Единое экономическое пространство?». И вы получите ответ. Этот ответ однозначен. Я могу это доказать в течение 10 лет», - говорит Медведчук.

 

С момента обретения независимости Украина всегда ориентировалась на ЕС как на самую передовую модель экономического и общественного развития, размышляет на страницах газеты «День» Анатолий Орел, генеральный директор Центра международных и сравнительных исследований. Однако за последние пару лет вхождение в ЕС перестало быть национальной идеей Украины: общество пришло к пониманию, что в ближайшее время этого не случится. И дело не в том, что нужно в очередной раз сменить якобы «плохую» власть на «хорошую». Просто ЕС уже не в состоянии эффективно «поглощать» и форматировать пространство вокруг себя. Товарооборот между Украиной и Европой почти сравнялся с показателями торговли Украина — Россия: 44 миллиарда долларов (29% всей внешней торговли страны) и 49 миллиардов долларов (32,5%) соответственно. Но если посмотреть внимательнее, пишет Орел, можно заметить, что в Европу Украина в основном поставляет сырье (82%), а в страны ТС, наоборот, готовую продукцию — 60%. Значит, открытая дверь на рынки РФ, Белоруссии, Казахстана для украинской промышленности имеет большее значение, чем доступ в ЕС. Вступление в ТС позволит сразу же получить ощутимую экономическую выгоду для наукоемких, высокотехнологических отраслей промышленности в результате снижения цен на природный газ и ликвидации таможенных барьеров, резюмирует эксперт.

 

Посол Украины в РФ Владимир Ельченко, общаясь со студентами Московского государственного лингвистического университета, заявил, что Киев вступит в ТС, если европейский экономический кризис не сбавит обороты. «Сегодня ЕС проходит свои собственные трудности, и что это будет за объединение через год – через пять, никто не знает, что случится с еврозоной, с шенгенской зоной... - сказал он. - Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе – в таком, которым он был позавчера».

 

Доктор экономических наук, профессор, академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев уверен: если говорить о реальных результатах, то единое экономическое пространство с Таможенным союзом может давать Украине до 9 миллиардов долларов ежегодно. «Если брать как альтернативу ЕС, то Киев может потерять от 3 до 7 миллиардов в год. Это экономическая катастрофа», – сказал он, выступая на круглом столе по взаимодействию Украины со странами ТС в Запорожье.

 

Правда, мнения власти, оппозиции и народа в этом вопросе не совпадают. Еще в марте Виктор Янукович заявил на встрече с главами церквей в Киеве, что вступление в Таможенный союз противоречит Конституции, поскольку это требует частичного ограничения суверенитета страны. А значит, чтобы решить этот вопрос, необходим референдум. Вместе с тем, встречаясь с Владимиром Путиным, президент Украины подтвердил, что сотрудничество с ТС хорошо скажется на состоянии национальных товаропроизводителей. «Мы должны глубину этих отношений увеличивать, это будет приносить экономике только пользу», — сказал он, обращаясь к Путину. В похожем духе высказывался и украинский МИД. По словам директора департамента информационной политики ведомства Олега Волошина, главным приоритетом для Киева остается евроинтеграция, а поиски формата сотрудничества с ТС надо продолжать.

 

Тем не менее, проблема с референдумом уже не актуальна. По закону, принятому Верховной радой, чтобы поставить перед страной вопрос о внесении изменений в основной закон, инициативная группа должна собрать не менее трех миллионов подписей, а решение о проведении плебисцита будут принимать президент и парламент.

 

Кстати, исследование, проведенное весной Киевским международными институтом социологии, показало, что в случае назначения референдума относительно вступления Украины в ЕС проголосовать «за» готовы 40% украинцев, против — 33%. Союз с Россией и Белоруссией поддержали 55%, против — 27%. С утверждением, что в этом состоит «будущее Украины», согласились 48% респондентов. Причем большинство сторонников «европейского курса» проживают на западе страны, и наоборот, предпочитающие союз с Россией — на востоке.

 

На Януковича давят со всех сторон: в сентябре президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что одновременная интеграция Украины в Европу и ТС невозможна, а Владимир Путин, как пишут СМИ, на встрече в Сочи поставил украинскому главе ультиматум: если через два месяца Киев не согласится вступить в ТС, его ждут беспрецедентно прохладные торговые отношения. Срок истекает в конце ноября.

0
    2 776
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.