Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Не сами с усами… «Иллюзии наличия независимости от мировых процессов и суверенитета развеиваются, если вникнуть в мировую валютную систему»

Жомарт ЕртаевСвобода слова
28 ноября 2012

Валюты перемен

 

Жомарт Ертаев: «Зеленому» нашли замену…


    Мало кто заметил два подряд ключевых события в течение уходящей осени. Первое заявление прозвучало в сентябре на партийном мероприятии Компартии Китайской народной республики – Китай технически и организационно готов к торговле нефтью на внешних рынках за юань. Не прошло и недели, как Россия объявила о возможности продавать КНР нефти столько, сколько Китаю понадобится. Для тех, кто еще не понял, о чем речь, хочу пояснить как финансист. Считайте, что мы уже живем в другом мире, хотя и не заметили этого. Слишком увлеклись сиюминутными событиями. Появилась новая резервная валюта мирового уровня – юань. Ведь главная отличительная особенность влияния той или иной валюты в последние сорок лет – это возможность торговли энергоресурсами, которые номинированы в этой валюте. 

 

    Амбиции и претензии


    Попытки нарушить монополию доллара в мировой торговле нефтью уже предпринимались в последние двадцать лет. Так, Саддам Хуссейн в 2000 году объявил о планах начать продавать нефть за евро. Когда несколько нефтедобывающих стран поддержали его в этом решении, последовала операция «Трепет и шок», которая, как мы теперь знаем, не имела отношения к ядерной программе Ирака, а преследовала цель защитить доллар. Ливия в своих планах пошла еще дальше – ввести золотой динар и продавать свои ресурсы за золото. Обращаю ваше внимание, что в случае с Ливией нефть не главный ресурс, эта страна обладает уникальным разведанным и освоенным месторождением пресной воды, стоимость которых по самым скромным оценкам начинается с цифр порядка триллионов долларов. Планам ввода в обращение золотого динара так и не суждено было сбыться – революция «смыла» подобные планы. Иран планировал в 2006 запустить нефтяную биржу с котировками в евро. У них тоже начались проблемы. Казалось бы, всему миру уже очевидно, что попытки изменить систему мировой торговли нефтью за доллар могут привести к беспорядкам в инициировавшей изменения стране. На что же делает ставку китайцы? И каким может стать мир, если Китай станет эмитентом одной из мировых резервных валют, в которой ведется мировая торговля «черным золотом»? 

 

    Есть, что предложить…


    Сейчас Китайская республика покупает нефть у Ирана и России за юань, минуя долларовый контур. Такая конструкция экспорта позволяет иранцам вести внешнеэкономическую деятельность, не взирая на международные санкции. В Иран, в свою очередь, поступают китайские товары, купленные за юань. Отличия Китая от Ирака и Ливии очевидны – это ядерная держава, что как минимум гарантирует повторение «демократического сценария». Но и это еще не все. США, как эмитент доллара, находятся по факту в симбиотической связи с КНР, который является как одним из основных поставщиков готовой продукции в США, с расчетом в долларах, разумеется, так и обеспечивает спрос на доллар, держа в американской валюте изрядную долю своих золотовалютных резервов. США оказались заложниками своей же политики удешевления производства за счет выноса его в страны с дешевой рабочей силой.     Теперь при всем желании быстро перейти на самообеспечение всем необходимым и выпускать импортируемые товары звездно-полосатый гегемон в ближайшее время не сможет. Остается смириться с усилением Китая в регионе и фактической отменой международных санкций в отношении Ирана. Казалось бы, ради спасения доллара Штаты могли бы пойти на конфликт с Ираном, возможно руками Израиля. Однако если посмотреть на ситуацию шире, окажется, что даже устранив иранскую проблему, ситуацию уже не изменить. Тенденция такова, что государства и региональные объединения стали заключать между собой договоры о прямых расчетах в национальных валютах, минуя долларовый контур. Судя по тому, что из одиннадцати таких соглашений в девяти одной из сторон выступает Китай, можно смело говорить, что наступает новая эра в международных финансах. 

 

    Эпоха реформации


    Трансформация мировой валютной системы давно вышла за рамки нашего континента. Так, в ноябре этого года, страны БРИКС начали переговоры о создании объединенного валютного резерва, а немногим ранее договорились о взаимном кредитовании в национальных валютах. И хотя Казахстан не входит в БРИКС, на экономике и финансах нашей страны безусловно скажется вхождение туда двух наших крупнейших соседей – Китая и России.

 

    Нынешней же осенью появились сообщения о том, что Турция рассматривает возможность создания своей валютной зоны в противовес Европе, куда ее упорно не принимают. Не думаю, что это может стать серьезной заявкой на нынешний момент – у Турции всего лишь шестнадцатая в мире экономика. Однако ситуация может измениться в зависимости от развития событий вокруг Сирии и Палестины, если турецкая дипломатия и военный потенциал вмешаются в обмен на будущие преференции. Умение использовать иные культуры себе во благо Османская Империя демонстрировала неоднократно, даже военную элиту – янычар – создавала из иноверцев, причем весьма успешно.


    Мировые СМИ предпочли не заметить смену эпох. Тем более важным я считаю донести эту информацию до читателя. Похоже, Казахстан в скором времени снова окажется на пересечении мировых геополитических и финансовых течений. Иллюзии наличия независимости от мировых процессов и суверенитета развеиваются, если вникнуть в мировую валютную систему. Похоже, у Казахстана вскоре будет нелегкий выбор – или зафиксировать свой статус поставщика ресурсов в долларовом мире, или постепенно дрейфовать ближе к зоне финансового влияния Китая, опять же в статусе поставщика ресурсов, или попытаться «на паях» со странами Таможенного Союза создать свою собственную резервную валюту, что в случае успеха может повысить статус Казахстана до «совладельца мировой резервной валюты». Однако, в последние месяцы тема общей резервной валюты исчезла из повестки дня СМИ, означает ли это закрытие такое общей возможности или нет – покажет время.


    В любом случае, Казахстан стоит перед нелегким выбором определения своей роли и места в мировой экономике, от которого зависит и экономическая стратегия, и финансовый сектор страны, и возможное отношение к валютам изменяющегося сейчас мира. Откладывание этого вопроса на неопределенное будущее не означает увеличение возможной гибкости, напротив, это реализует инерционный сценарий, в котором место и роль Казахстана как поставщика ресурсов фиксируется и закрепляется. А мировые изменения в валютных контурах – яркий признак меняющегося мира. Сейчас мы уже видим последствия этого сценария в банковском секторе – роль банков в экономике стала уменьшаться в последние годы, ведь банки нужны для развития собственного производства товаров и услуг, а если страна будет представлять из себя одну трубу, то и роль финансовых соответствующая. И если сегодня это заметно в банковском секторе, то завтра это неминуемо скажется на каждом из нас.

0
    2 396
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.