Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

И это будет завтра… Упрощение получения гражданства РФ обсудят на заседании Совета Федерации

Русский векРусский век
28 ноября 2012

29 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоятся парламентские слушания «О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом».

 

В работе слушаний примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители неправительственных организаций и экспертного сообщества. В частности - руководитель Россотрудничества Константин Косачев, член комитета ГД по международным делам, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков, директор Института стран СНГ Константин Затулин, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, представители министерства иностранных дел РФ, Федеральной миграционной службы России. Проведет мероприятие председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов.

 

В ходе парламентских слушаний планируется обсудить состояние взаимодействия Российской Федерации с соотечественниками за рубежом, проблемы защиты прав и законных интересов соотечественников, конкретные законодательные инициативы в этой сфере, в том числе, с учетом  итогов Всемирного конгресса соотечественников, прошедшего 25-26 октября в Санкт-Петербурге.

 

В частности, на заседании СФ будет обсуждаться законопроект № 139669-6 о внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

 

Напомним: сенаторы И.М.-С.Умаханов, В.М.Джабаров и В.А.Фетисов внесли в Госдуму законопроект об упрощении приема соотечественников в гражданство РФ. Документ был одобрен профильным комитетом ГД. Проектом предлагается предоставлять соотечественникам гражданство по упрощенной процедуре - не учитывая 5-летний срок проживания на территории России, наличия вида на жительство, подтверждения законного источника существования, степень владения русским языком.

 

В 2010 году в закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» включена статья, которая декларирует право российских соотечественников на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. В настоящее время этот порядок распространяется только на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Сенаторы считают, что право русских и русскоязычных граждан зарубежных государств на воссоединение с исторической родиной является их неотъемлемым правом по факту их происхождения и самоидентификации и не должно обуславливаться участием в каких-либо государственных программах. Принятие предлагаемого законопроекта, по их мнению, будет способствовать созданию условий для более интенсивного общения соотечественников со своей исторической родиной, повысит авторитет России среди соотечественников. Согласно пояснительной записке к законопроекту, это не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

 

Стоит обратить внимание на то, что, по словам одного из авторов законопроекта,  упрощенный порядок получения российского гражданства не будет распространяться на всех бывших граждан СССР. «Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так. На упрощенный порядок получения гражданства могут рассчитывать именно те соотечественники, к числу которых относятся представители коренных народов, населяющих территорию РФ в ее современных границах», — заявил  заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

 

Как отметил в комментарии порталу «Русский век» директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, «идея упрощенного предоставления российского гражданства соотечественникам является крайне актуальной и востребованной». Вместе с тем, по его словам, «сложность прохождения законодательных инициатив, направленных на реализацию этой идеи, заключается в том, что правоприменительная практика оборачивается очень широким толкованием понятия «соотечественник за рубежом», закрепленном в соответствующем федеральном законе». Директор Института Русского зарубежья подчеркнул, что «идея необходимости конкретизировать данное понятие уже возникла в ходе публичного обсуждения законопроекта Умаханова-Джабарова-Фетисова, и, вероятней всего, в ходе парламентских слушаний будет обсуждаться, в том числе, и этот вопрос».

0
    3 405
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.