Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Других вариантов просто нет… Через два года Киргизия будет в Таможенном союзе

Тотал.кзТотал.кз
30 ноября 2012

Кыргызстан вступит в Таможенный союз через два года

 

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу произойдет в ближайшие два года. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает РИА Новости. По словам Глазьева, в ближайшее время оба государства получат "дорожную карту" вступления Кыргызстана в организацию.

Как добавил советник, по подсчетам экспертов, присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу в перспективе даст увеличение темпов роста ее экономики в полтора раза. Некоторые сферы киргизской экономики в особенности выиграют после подключения к рынкам трех стран ТС. В частности, речь идет о гидроэнергетике и транспортной отрасли.

Глазьев привел в пример рост товарооборота между странами ТС в прошлом году, составивший более чем 40 процентов. В особенности быстрый подъем происходил в торговых отношениях между Казахстаном и Беларусью.

В то же время советник подчеркнул, что в странах ТС сформировано таможенное законодательство в интересах бизнеса и призвал Кыргызстан принять участие в разработке технических регламентов организации, не дожидаясь вступления в нее.

Таможенный союз трех государств стал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Беларусь и Казахстан подписали Таможенный кодекс. В 2012 году три страны создали единое экономическое пространство (ЕЭП) без единой валюты.

0
    3 033
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.