Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

«Шестерка» и Иран не договорились о санкциях и встретятся вновь в апреле

Курсив.кзКурсив.кз
27 февраля 2013

Страны делегаций - представителей СБ ООН и иранская сторона не пришли к общему решению о том, какие действия будет предпринимать каждая из сторон. Ожидается, что на следующей встрече, запланированной на 5-6 апреля т. г., участники заседания обсудят уже рассмотренные предложения, которыми обменялись сегодня обе стороны, и придут к согласованному плану действий.

 

На вопрос о том, какие именно предложения были включены в документ, данный на рассмотрение иранской стороне, а также, какие санкции были предложены "шестеркой" по отношению к Иранской республике - представитель ЕС точного ответа дать не смогла. По ее словам, данная информация не может быть разглашена по двум причинам.

 

"Первое - Иран должен иметь возможность самостоятельно рассмотреть и продумать все предложения, предоставленные нами. Вторая причина заключается в том, что пока все предложения и сам документ нуждаются в технической обработке", - пояснила она.

 

По ее словам, все подробности предложений раскрытию пока не подлежат. "Именно по этим вышеперечисленным причинам я считаю нужным пока не оглашать никаких подробностей. По крайней мере до того, как иранская сторона не рассмотрит и не обдумает все предложения", - заявила представитель ЕС.

 

Иранская сторона в свою очередь выразила удовлетворенность переговорами, отметив, что "шестерка" наконец пошла иранской стороне навстречу. Глава иранской делегации Саид Джалили выразил надежду, что на следующих переговорах удастся достичь большего прогресса между сторонами.

 

В целом, господин Джалили отметил, что позиция Ирана к ядерному вопросу не изменилась. "Как участник договора о нераспространении ядерного оружия, Иран продолжит свою ядерную программу, она будет мирной. Ее планы серьезно не изменятся", - сказал глава делегации.

0
    3 017
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.