Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Экономисты назвали ТС успешным примером интеграции

Тотал.кзТотал.кз
30 марта 2013

По мнению экономистов ЕБРР, создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза, хоть и влияет отрицательно на торговлю Казахстана и Беларуси с Китаем и Евросоюзом.

 

В «Докладе о переходном процессе» ЕБРР за 2012 год «Трансграничная интеграция» дается оценка общеэкономического эффекта интеграционных процессов, а в отдельной главе содержится анализ предлагаемого к созданию Европейского банковского союза и его возможного воздействия на остальные страны региона операций ЕБРР.

 

Договоренность о создании Таможенного союза была достигнута между Беларусью, Казахстаном и Россией в ноябре 2009 года. Несмотря на то, что многим из благ, которые сулит этот союз, еще предстоит материализоваться на практике, ясно одно: введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров уже сейчас сказывается как на внутренних торговых отношениях между тремя членами союза, так и на их внешних связях с другими странами мира.

 

После создания союза объем торгового оборота среди этих трех стран удвоился. Его увеличение произошло благодаря экономическому восстановлению стран после кризиса, а также снижению нетарифных барьеров и, в определенной мере, введению единого таможенного тарифа.

 

Кроме того, структура экспорта из Беларуси, Казахстана и России позволяет предположить, что региональная экономическая интеграция может служить плацдармом для экспорта товаров в остальные страны мира. Товары повышенной добавленной стоимости, вначале экспортированные в рамках этого регионального блока, могут в дальнейшем экспортироваться в другие пункты назначения.

 

Одновременно с этим, как отмечено в докладе, введение единого таможенного тарифа в Беларуси и Казахстане отрицательно сказалось на их торговом обороте с Китаем и – в меньшей степени – с Европейским союзом (объемы импорта товаров, на которые он установлен, упали в среднем на 2-3%). Казахстан увеличил импорт товаров из России, поскольку импорт товаров из Китая стал для него дороже. На сегодняшний день благоприятный эффект Таможенного союза в плане активизации торгового оборота благодаря введению единого таможенного тарифа, как представляется, ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания ТС.

0
    2 690
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.