Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Совет обороны Киргизии: На границе Афганистана и Таджикистана - скопление боевиков «Талибана»

ИА РегнумИА Регнум
29 апреля 2013

В провинции Бадахшан Афганистана неподалеку от таджикско-афганской границы наблюдается большое скопление боевиков. Об этом заявил секретарь Совета обороны Киргизии Бусурманкул Табалдиев сегодня, 29 апреля, на встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

По его словам, это наемники из стран Центральной Азии и с Северного Кавказа, которые планируют провести ряд акций для дестабилизации ситуации в странах Центральноазиатского региона. "Власти Афганистана не способны самостоятельно взять ситуацию под контроль. У правительства нет поддержки со стороны большей части населения, часть провинций уже находится под контролем боевиков, другие также могут попасть под их контроль в будущем", - сказал Бусурманкул Табалдиев.

 

Он также высказал мнение, что для урегулирования данной проблемы необходимо вмешательство стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества. "Поскольку это создает угрозы безопасности Центральной Азии и всего пространства ШОС, то страны ШОС должны оказать содействие Афганистану в этом вопрос", - подытожил глава киргизского Совбеза.

0
    3 638
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.