Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Соотечественники в Киргизии добились отмены дискриминационной нормы

Russkie.orgRusskie.org
16 мая 2013

Координационный совет Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) в Киргизии приветствует решение правительства КР о внесении изменения в постановление от 1994 года «Об утверждении ставок государственной пошлины». Документ подписан 3 мая 2013 года премьер-министром Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиевым и вступил в юридическую силу 8 мая 2013 года. Теперь все граждане Киргизии вне зависимости от национальности, при выходе из гражданства будут оплачивать единую ставку госпошлины.

 

До выхода данного документа, долгие годы в Киргизии подвергались правовой дискриминации граждане нетитульной национальности: на протяжении почти 20 лет граждане-киргизы, выходя из гражданства страны, оплачивали государственную пошлину в размере однократной ставки расчетного показателя (100 сом), а представители всех других национальностей - 20-кратную ставку расчетного показателя (2000 сом).

 

Таким образом,  киргиз, отказывающийся от гражданства своей исторической Родины, платил в 20 раз меньше, чем гражданин республики другой национальности. С 1994 по 2012-й год, если верить статистике, от гражданства КР   отказались около 150 тысяч этнических киргизов, сообщила пресс-служба РОСС.

 

Многолетние и неоднократные личные встречи с руководителями министерств и правительства, обращения РОСС к руководству страны с просьбами об изменении дискриминационной национальной нормы, пусть через много лет, но принесли  результаты.

 

Правильное понимание этого политического вопроса и разрешение неправомерной ситуации произошло благодаря усилиям премьера Ж.Сатыбалдиева.

 

Теперь все граждане Киргизии, вне зависимости от национальности, при выходе из гражданства будут оплачивать единую ставку госпошлины − в размере 2000 сом.

 

РОСС направил письмо с благодарностью на имя главы правительства, отменившего антиконституционную дискриминационную норму.

 

Напомним: с 2008 года в Киргизской Республике успешно функционирует Координационный совет, объединяющий организации и ассоциации российских соотечественников, проживающих в Киргизии. Координационный совет сформирован из уполномоченных представителей общественных организаций соотечественников из числа руководителей, их заместителей или членов их руководящих органов. В недавно открытом Российском центре науки и культуры в Бишкеке, для Координационного Совета российских соотечественников Киргизии созданы все необходимые условия для успешного функционирования КС и эффективного взаимодействия с другими общественными организациями соотечественников.

 

Доля русских от общего числа населения Киргизии составляет около 7% - примерно 394 тысячи человек.

0
    1 681
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.