Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Гастарбайтер-тайм… Проблема нелегальной миграции становится всё более актуальной для Казахстана

Айдар ЕрмековЭкспресс-К
17 мая 2013

Раб, очень приятно, раб

 

Несмотря на попытки парламентариев урегулировать вопрос незаконной миграции, эта проблема по-прежнему актуальна для Казахстана. Работодатели продолжают использовать дешевую рабочую силу из соседних стран, а гастарбайтеры, в свою очередь, даже не задумываются о соблюдении наших законов.


В рамках республиканской операции "Нелегал" был проведен рейд в Илийском районе Алматинской области, в котором сосредоточено большое количество кирпичных мини-заводов. В шесть часов утра, когда работа была уже в разгаре, на фабрику по производству кирпичей нагрянул взвод миграционщиков. Трудовой коллектив этой организации состоит исключительно из граждан Узбекистана, которые, едва увидев людей в форме, бросились врассыпную. Поймать удалось около сорока человек. Документов, разумеется, ни у кого не оказалось. Руководитель бригады, также являющийся гражданином соседней страны, пытался объяснить, что все паспорта находятся у работодателя, который, якобы должен зарегистрировать гостей официально. Это дежурная отговорка всех гастарбайтеров. – Хозяин завода обещал им заработную плату в размере 35–40 тысяч ежемесячно, – отрапортовал начальник Управления миграционной полиции ДВД Алматинской области Эльмурат Нурсеитов. – Сегодня во время проверки никого из администрации производства мы не застали. Все задержанные граждане были доставлены в приемник-распределитель ДВД. В ближайшее время за грубое нарушение миграционного законодательства по решению суда они будут арестованы на 10 суток, а затем выдворены за пределы страны,


Однако самих гастарбайтеров подобные рейды полицейских уже давно не пугают. Напротив, это для них нечто вроде отдушины от монотонной работы: хоть на автобусе покатают. Они даже не сомневаются, что вернутся на завод и проработают до конца лета.


– Казахстан буквально заполонен нелегалами не только из Узбекистана и других братских республик, но даже из Пакистана, – говорит юрист Александр Гузь. – И точного их количества не знает никто. Характерно, что вся эта масса людей совершенно бесправна и абсолютно незащищена. Нередко работодатели под разными предлогами отказывают им в выплате заработанных денег, а представители власти, прекрасно знающие если не все, то большинство мест их обитания, наведываются к ним, преследуя собственные цели. Уже давно известно, что на незаконной миграции особо предприимчивые люди делают бизнес. Существует некое подобие мафии, занимающейся транспортировкой нелегалов. Это не секрет. Начните стройку, и мафиози сами придут к вам. Незаконная миграция стала мировой проблемой, и решить ее в ближайшем будущем вряд ли удастся.

0
    1 805