Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф: «…в отдельных регионах страны наблюдается концентрация потенциальных очагов религиозного экстремизма»

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
17 мая 2013

В Казахстане наблюдается концентрация потенциальных очагов религиозного экстремизма

 

В Казахстане наблюдается концентрация потенциальных очагов религиозного экстремизма, передает Kazakhstan Today.

"Следует отметить, что религиозная ситуация в республике в целом характеризуется как стабильная. В то же время в отдельных регионах страны наблюдается концентрация потенциальных очагов религиозного экстремизма. Религия стала удобным инструментом манипулирования человеческого сознания и этим воспользовались деструктивные силы", - заявил на республиканской научно-практической конференции "Ислам против терроризма" председатель Агентства РК по делам религий Кайрата Лама Шариф, текст выступления которого распространила пресс-служба ведомства.

Он отметил, что, "умело жонглируя религиозными терминами и идеологическими посылами, члены экстремистских организаций сумели расширить географию и социальную среду своей пропагандистской деятельности".

"В результате в стране увеличилось число граждан, в силу определенных религиозных предубеждений противопоставляющих себя государству и обществу. Участились случаи выявления правоохранительными органами преступлений на религиозной почве, в том числе - религиозного экстремизма и терроризма со стороны последователей радикальных религиозных течений", - сказал глава ведомства.

По его информации, количество осужденных лиц за совершение преступлений, связанных с террористической деятельностью, в 2012 году составило 105 человек.

"Нас не может не волновать то обстоятельство, что в составе террористических организаций "Джамагат моджахедов Центральной Азии", "Джунд аль-Халифат" и других есть наши соотечественники, преимущественно молодые люди. Обманутые идеологами экстремизма и терроризма, некоторые представители нашей молодежи с присущим этой категории социума максимализмом стали выезжать в горячие точки для участия в так называемой "священной войне". По сути, идет подрыв основ общества, ломка судеб сотен, тысяч наших казахстанских граждан", - подчеркнул К. Лама Шариф.

0
    1 771
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.