Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

Председатель РСД «Лад» Максим Крамаренко: «…русских в Казахстане через 10-15 лет может остаться 7-5%»

Русские в Казахстане
29 мая 2013

Председатель Республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко в своём комментарии проекту «Окно в Россию» сообщил, что массовый исход русских для Казахстана грозит такими последствиями как «отток капитала, негативный внешнеполитический имидж государства, которое позиционирует себя как страну с межнациональным миром и согласием, и конечно потеря квалифицированных кадров».

 

«В прошлом году в ряде СМИ проходила информация о том, что президент Назарбаев обращался к Владимиру Путину с просьбой снизить деятельность по реализации программы переселения на территории Казахстана, что говорит о том, что руководство страны обеспокоено продолжающимся исходом русских. Трудно сказать, насколько эта информация достоверна, но, начиная с лета прошлого года презентации региональных программ на территории РК больше не проводились», – заметил Крамаренко.

 

«О том, что Казахстан теряет многое, создавая «невыносимые условия для великолепных умов», заявил на днях руководитель совета мусульман Казахстана, Мурат Телибеков. В связи с чем, он предложил все-таки рассмотреть вопрос о предоставлении русскому статуса «второго государственного» языка.

 

Остается только надеяться, что эта идея найдет большую поддержку в казахстанском обществе. В противном случае, русских в Казахстане через 10-15 лет может остаться 7-5 %, и это в основном будут люди преклонного возраста», - подытожил он.

+2
    3 042
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.