Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

Если ТНК потеряют интерес к Средней Азии, то и войска НАТО снимут свой «зонтик»: эксперт

ИА РегнумИА Регнум
31 мая 2013

Если ТНК потеряют интерес к Средней Азии, то и войска НАТО снимут свой "зонтик" с Афганистана. Об этом, комментируя некоторые нюансы политики США в регионе, заявила в ходе виртуального круглого стола на базе проекта "Центральная Евразия" экономист из Узбекистана Саодат Касымова, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

"Было ли установление той же демократии целью афганской войны? - Задается вопросом эксперт. - Давайте рассмотрим это лишь с точки зрения одного измерения - энергетического. Афганистан расположен в стратегически важном сегменте Евразии - на перекрестке возможных транспортных маршрутов из стран богатых энергоносителями в направлении быстроразвивающихся стран. На первом этапе нужно было разрушить монополию России на поставку энергоносителей в Восточную и Центральную Европу: трубопровод "Баку - Джейхан" после грузинской войны фактически превратился в европейский проект, а сам ЕС, как известно, находится под "зонтиком" НАТО".

 

"Теперь другой вопрос: является ли стремление США закрепиться в Центральной Азии стратегической целью для укрепления своего геополитического господства, например, оказания давления на Россию и Китай? На мой взгляд, стратегическая партия разыгрывается в другом ключе, по другой оси: "Россия - Китай - Индия - Иран". Вопрос использования сдержек и противовесов очень актуален и должен быть тщательно прописан, когда "режиссер заокеанский". Поэтому остается только одно - разрушить эту ось", - продолжает Касымова.

 

По ее мнению, "тот, кто контролирует трубопроводы, тот и будет "заказывать музыку", а Афганистан сейчас "споет свою арию" поставок центральноазиатского газа в Индию. Если за генералами не приходят торговцы, то война проиграна, а в афганской операции, кажется, впереди двигались именно интересы ТНК. Вот если последние потеряют интерес к региону, то и войска НАТО снимут свой "зонтик" с Афганистана, позволив тому же ШОС "продвинуться" аж до портов Персидского залива. Думаете сейчас это возможно? Я очень сомневаюсь...", - заключила специалист.

0
    3 153