Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

Структурирование постсоветского пространства… Главы правительств стран СНГ подписали ряд документов по развитию и углублению взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах

Tengrinews.kzTengrinews.kz
31 мая 2013

Главы правительств стран СНГ подписали ряд соглашений

 

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление взаимодействия государств в экономической и гуманитарной сферах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исполнительный комитет СНГ.

В частности, главы правительств подписали соглашение о координации межгосударственных отношений государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ предусматривает осуществление согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики государств, и для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Одобрена концепция создания банка данных патентов и инноваций СНГ, направленная на ускорение коммерциализации результатов научно-технической деятельности и развитие предпринимательства в инновационной сфере на пространстве Содружества. Тем самым, планируется создать условия для успешного продвижения результатов научно-технической деятельности на внутренние и внешние рынки, введения объектов интеллектуальной собственности в ускоренный оборот, что в конечном итоге создаст более благоприятные условия для перевода экономик государств СНГ на инновационный путь развития.

Кроме того, подписаны соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств-участников СНГ, о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании. Совет глав правительств принял план основных мероприятий сотрудничества в области образования на 2013–2015 годы, который содержит более 70 пунктов. Планируется, в частности, разработать ряд модельных законов в сфере образования, учебный курс лекций по истории СНГ.

Также сообщается, что главы правительств утвердили план мероприятий на 2013–2015 годы по реализации стратегии развития физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. План содержит около 100 мероприятий. Из них более 20 предложений касаются массовых спортивных мероприятий. Среди них: международные спортивные игры государств-участников СНГ, фестиваль школьного спорта государств-участников СНГ.

0
    3 068