Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Нагнетать страсти не получится… Главный санврач Казахстана Жанжарбек Бекшин о ситуации после падения ракетоносителя «Протон-М»: «Причин для беспокойства нет»

По материалам ИА Новости-Казахстан
3 июля 2013

Экологическая обстановка в районе космодрома Байконур, где во вторник сразу после старта взорвалась ракета-носитель «Протон-М», по прежнему не угрожает населению города Байконур и близлежащих районов Кызылординской области Казахстана, сообщили ИА Новости-Казахстан в областном департаменте по ЧС (ДЧС).

 

Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта. Источник в космической отрасли сообщил ранее РИА Новости, что к падению ракеты привели, скорее всего, проблемы в работе системы управления или ее исполнительных устройств, в частности, рулевых машин. В свою очередь, представитель НПЦ АП (разработчик системы управления для "Протонов-М") отметил, что выводы о причине аварии можно будет делать только после получения телеметрической информации. Пока же запуски "Протонов" приостановлены до завершения работы аварийной комиссии.

 

«На данный момент населенным пунктам Байконур и Тюратам Кармакшинского района угрозы нет. По периметру падения ракеты выставлены экологические посты», - сообщили в ДЧС.

 

В свою очередь в пресс-службе управления здравоохранения Кызылординской области агентству сообщили, что ухудшения здоровья местных жителей после аварии не наблюдалось.

 

«Никто из жителей Казалинского, Кармакшинского районов, поселков Акай, Тюратам, а также жителей Кызылорды за медицинской помощью из-за падения "Протона-М" не обращался», - сказала представитель областного управления здравоохранения.

 

Во вторник пресс-служба администрации Кызылординской области также сообщала, что специалисты экологической службы дважды брали пробы на предмет выявления предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в почве, воздухе и в воде. По результатам исследований было установлено, что предельно допустимая концентрация ядовитых веществ находится в норме.

 

Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин прибыл в среду в Кызылординскую область, чтобы дать личную оценку ситуации после падения ракетоносителя «Протон-М», сообщает пресс-служба региона.

 

«Причин для беспокойства нет», - говорится в сообщении пресс-службы акима области со ссылкой на Бекшина.

 

По словам главного санврача,  с момента возникновения аварии санитарная служба области определила населенные пукты, наиболее приближенные к месту происшествия, в том числе: Тюратам, Акай, Жосалы и город Байконур. Был проведен санитарный мониторинг данных населенных пунктов, в результате превышения допустимых норм ядовитых веществ не обнаружено. В настоящее время российская сторона проводит на территории полигона детоксикационные работы. Вплоть до завершения детоксикации будет производиться забор проб воды, почвы и воздуха для выяснения последствий ЧП.

 

Как сообщается в пресс-релизе, в момент падения ракеты на территории полигона стоял штиль, что воспрепятствовало распространению ядовитых веществ. В момент взрыва гептил выгорел полностью, действие продуктов полураспада гептила – амила, окиси и двуокиси азота, формальдегида, синильной кислоты -  было нейтрализовано прошедшим дождем.

0
    1 753