Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Иностранные студенты смогут поступать в российские вузы, не выезжая из своей страны

Русский векРусский век
6 июля 2013

Иностранные абитуриенты смогут поступать в российские вузы, не выезжая из своей страны. Пакет необходимых для этого документов и программ разрабатывает в настоящее время Министерство образования и науки РФ, сообщает фонд «Русский мир».

 

По словам проректора по международной деятельности РУДН Гульнары Красновой, речь идёт об организации пунктов сдачи экзаменов в Российских культурных центрах во многих странах. Это будет конкурс аттестатов, пройдя который абитуриент сможет подать заявку на поступление в российский вуз. Если заявку одобрят, у него будет возможность сдавать экзамен, а уже потом ехать в Россию.

 

Согласно новому закону «Об образовании», который вступает в силу 1 сентября, в России уровень или квалификация иностранного образования признаётся автоматически при наличии двустороннего международного договора. В противном случае абитуриенту придётся пройти экспертизу в Рособрнадзоре в индивидуальном порядке.

 

Как сообщал «Русский век», российские вузы популярны у молодежи Эстонии, Молдовы, Греции, Украины, Белоруссии, Киргизии, Индии. Недавно Министерство образования России выделило 92 государственные стипендии для приема соотечественников из Грузии в вузы РФ в 2013–2014 учебном году.

 

В III квартале 2013 года ФМС РФ совместно с ФСБ, МИД, Минрегионом, Минтруда, Минэкономразвития и Минобрнауки должна передать в правительство поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно этим поправкам, иностранцам-выпускникам российских учреждений профессионального образования с востребованными на рынке труда специальностями обеспечат преференции в получении вида на жительство в РФ.

 

На сегодняшний день высшее образование в России получают около 250 тысяч иностранных студентов (2,3% общего числа) из 150 стран. Более 40 тысяч из них учатся за счёт федерального бюджета России. По планам Минобрнауки доля иностранных студентов к 2015 году должна вырасти до 6%, а к 2018 году – до 10%.


В настоящее время Российские центры науки и культуры, при которых предполагается сдавать вступительные экзамены, действуют более чем в 70 странах мира. К 2020 году Россотрудничество планирует увеличить число своих представительств до 104.


Российская система образования включает в себя свыше 600 университетов, подготовка ведется более чем по 300 направлениям бакалавриата и магистратуры, общее количество студентов в России составляет более 5 млн человек.

0
    1 658
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.