Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
24 апреля 2024

Трансграничным правонарушениям – бой!.. Антимонопольный орган Таможенного союза начнёт функционировать с 1 сентября

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
11 июля 2013

Создание в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана наднационального антимонопольного органа будет способствовать раскрытию трансграничных правонарушений, заявил глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Глава государства обсудил с Артемьевым вопросы борьбы со злоупотреблением доминирующим положением и недобросовестной конкуренцией.

"В этом смысле очень важным является создание наднационального органа в рамках Таможенного союза. Все документы мы активно готовим вместе: работаем с Таможенным союзом, с органами управления вместе с белорусами и казахами. Там есть очень серьезные продвижения и по анализу рынков, и скоро этот орган заработает, мы всячески готовы ему помогать", - сказал руководитель ФАС.

В мае министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по конкуренции Нурлан Алдабергенов говорил, что антимонопольный орган трех государств начнет функционировать уже с 1 сентября 2013 года. Штаб-квартира органа, как и ЕЭК, будет располагаться в Москве, а в каждой стране Таможенного союза - России, Казахстане и Белоруссии - появятся его представительства.

Артемьев отметил, что ранее антимонопольные расследования "упирались в границу Российской Федерации".

"А трансграничные правонарушения - те же картели, недобросовестная конкуренция, примитивное злоупотребление доминирующим положением - мы не могли расследовать, равно как белорусские и казахстанские коллеги. Теперь эти трансграничные нарушения оказываются в поле нашего зрения и зрения наднационального органа, что будет способствовать единому экономическому пространству и улучшению экономических показателей, на наш взгляд", - добавил Артемьев.

0
    1 655
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.