Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Общество
24 апреля 2024

Казахстан-Киргизия: Размолвка из-за воды указывает на потенциал для конфликта

Джоанна ЛиллисEurasianet.org
19 июля 2013

Конфликт из-за воды и земли между селянами на казахско-кыргызской границе удалось замять после вмешательства правительств двух стран.

 

Жители села Кок-Сай в Кыргызстане перекрыли канал, по которому подается вода в ряд сел в Казахстане, но через 10 дней он был наконец разблокирован, сообщило новостное агентство «Кабар».

 

Подача воды была восстановлена 17 июля после того, как из Астаны в Бишкек поступила официальная нота протеста. Примерно 50-60 жителей села Кок-Сай перекрыли канал 7 июля, требуя, чтобы Кыргызстану вернули уступленный им Казахстану по договору от 2001 года отрезок земли в 2600 гектаров (кыргызская сторона получила тогда взамен отрезок земли такой же площади в другом районе).

 

Канал обеспечивал водой несколько сел в Жамбыльской области Казахстана, и когда те пожаловались, что им нечем поливать примерно 4000 гектаров угодий, властям пришлось вмешаться. Астана призвала Бишкек «незамедлительно принять соответствующие меры по восстановлению канала Быстроток и недопущению впредь подобных односторонних действий», заявил пресс-секретарь казахстанского МИДа Нуржан Айтмаханов, сообщил 16 июля телевизионный канал KTK TV.

Для разрешения ситуации потребовался звонок премьер-министра Казахстана Серика Ахмедова своему кыргызстанскому коллеге Жанторо Сатыбалдиеву.

 

Бишкек все понял и послал зампремьера Токона Мамытова в компании членов специальной парламентской комиссии разобраться в ситуации, а правоохранительные органы страны тем временем завели уголовное дело за самовольные действия. 18 июля официальные источники в Кыргызстане и Казахстане подтвердили, что вечером предыдущего дня подача воды была восстановлена.

 

Пограничные конфликты между поддерживающими в целом дружественные отношения Казахстаном и Кыргызстаном – редкость, чего не скажешь о других странах региона. Часто имеют место инциденты на границах между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, особенно в бедной и густонаселенной Ферганской долине, где после развала СССР осталось много неразрешенных вопросов о делимитации границ.

 

Данный конкретный инцидент удалось разрешить, но он продемонстрировал существование потенциала для конфликтов между центральноазиатскими соседями из-за ограниченных водных и земельных ресурсов.

0
    2 543